Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Неспокойная ночь

 

 

Неспокойная ночь

23 августа 2007 года

Неспокойная ночь

    Ночью снилось мне что-то такое занимательное, когда сон мой был прерван двумя обстоятельствами: телефонным звонком и криками в ночи. Звонивший ошибся номером. Хотя ошибся он странно, спросив сначала одну фирму, а потом другую. Можно подумать, это я звонил ему, а он пытался вытянуть из меня, какую компанию я представляю.

    А крики, как оказалось, исходили от стайки пьяниц, собравшихся возле существующей остановки несуществующего автобуса №53. Все местные забулдыги, традиционно, проводят целые дни на этой остановке. Сидят, разговаривают, ходят в соседние ларьки. Когда я проснулся, то подумал, что уже близится утро, так как утром они, вроде бы, иногда раненько собираются. Бессонница, видимо, мучает от жизни такой нервной. И как не нервничать, когда от «палёной» водки и всяких сомнительных настоек мрёт народец наш пачками, когда всякие интеллигентики и интеллигенточки (вот, кто профукал нашу Россию) вечно тыкают им и указывают, как себя вести, когда скоро уже зима и собираться на остановке станет холодно. И ведь не бомжи они все. Просто уважают традиционный русский напиток.

    Оказалось, был час ночи. Очевидно, местные «небомжи» ещё просто не разошлись по домам, а просто что-то не поделили и начали буянить. Без пары разбитых вдребезги бутылок не обошлось. А что? Потом какая-нибудь старушка божий одуваничк уберёт. А не уберёт и ладно. Будет народ знать, что власти нет и убирать некому. Да и вообще, какая власть, какие старушки, когда надо срочно разрешить спор. Какой сон законопослушных и более трезвых обывателей, когда душа просит не сдерживаться и кричать. Она, эта русская душа, можно сказать, вот в таких пьяницах и осталась, наверное. Та душа, которая бьёт бутыль с плеча и кричит, когда тихо решить вопрос нельзя.

    Вот так и в остальном мы поступаем. Причём не только пьяные. Но пьяниц, всё же, слишком много у нас развелось. Русский мужик, конечно, и раньше пил. Но пачек от перцовых настоек (замечали такие белые упаковочки с красным перчиком?) в таком количестве не валялось по любой округе. С другой стороны, фармацевтическая промышленность на подъёме. Но при всех «подъёмах» хотелось бы и поспать ночью, а не прислушиваться к очередному русскому спектаклю.

    Кстати, курящих у нас тоже столько теперь, что ощущаешь себя единственным некурящим. Недавно переводил американцам, приехавшим в Самару делать репортаж для известнейшего американского яхтенного журнала. Одно из удивлений их заключалось как раз в том, что очень много людей курит. Я бы добавил, что эти люди ещё и не сознательные какие-то. Всегда встают на остановках с той стороны, откуда ветер дует, так что все, стоящие на остановках в долгом ожидании автобуса, оказываются прямо в центре угарного циклона. Ну, да это уже другая тема.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.