Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > «Яндекс», языки и кодировки

 

 

«Яндекс», языки и кодировки

28 августа 2007 года

«Яндекс», языки и кодировки

    Кто не знает, в «Яндексе» есть раздел «Блоги», где размещаются рейтинги блогов, блогхостингов и обсуждаемых тем. Так вот, в их рейтинге блогхостингов нет ни малейшего упоминания о «WordPress», хотя есть какие-то, сугубо мелкие и незначительные службы с 1-3 записями пользователей в день. Правят балом, естественно, две службы, названия которых начинаются на «Live».

    Вчера решил я написать письмо в службу помощи «Яндекса» с вопросом о такой немилости к такому интересному и привлекательному (хотя бы в плане интерфейса-дизайна) блогхостингу, как «WordPress».

    «Заметил, что в Вашем рейтинге-списке блог-сервисов нет никакого упоминания о "WordPress"? Это при том, что там упоминаются сервисы с одним постом за день. Тогда учитывайте и "WordPress" (только я по две-три записи в день там оставляю, а ведь не я один). Или Вы только "Livejournal" промотируете?(».

    Тем же вечером получен был ответ следующего содержания:

    «Здравствуйте, Андрей! WordPress.com не русскоязычный блогхостинг и там довольно мало русскоязычных пользователей, поэтому в общем рейтинге он не участвует. Хотя пользовательские блоги с него нормально индексируются и участвуют в рейтинге.

    — С уважением, Тимофей Журавлев

    Служба поддержки Яндекс.Ру http://yandex.ru/».

    Пишем дальше:

    «Здравствуйте, Тимофей! Спасибо за ответ. Действительно, «WordPress» — не русскоязычный хостинг. Я бы сказал, с нерусскоязычным интерфейсом. Blogger.com — тоже нерусскоязычный хостинг, так же как и «Livejournal». Удачи в Вашей работе. С уважением».

    На что получаем вот такой вот ответ:

    «Здравствуйте! Пожалуйста, пришлите Ваше последнее письмо в другой кодировке или в транслите.

    — С уважением, Тимофей Журавлев».

    Пройдёмся по порядку в порядках наших интернет-порталов. То, что «WordPress» — не русскоязычный блогхостинг, не избавляет «Яндекс» от необходимости учитывать русскоязычные посты и блоги на данной платформе в своём рейтинге. Раз уж там присутствуют американские службы «LiveJournal» и «Blogger», например. Малое количество русскоязычных записей в «WordPress» — фикция (на фоне 1-2 записей, зафиксированных в 4-5 сервисах на конец вчерашнего дня). Даже я один могу похвастаться бОльшим количеством.

    А вот последнее письмо иначе, как отпиской, и не назовёшь.

    Когда письма с «Яндекса» приходят в мой почтовый ящик на «Yahoo» в кодировке UTF-8, мне приходится пользоваться меню «Кодировка», расположенном в правом клике мыши, так как в «Yahoo», по умолчанию, установлена западноевропейская (Windows) кодировка, а иногда браузер выдаёт письма в кириллице (Windows) (даже, я бы сказал, как правило).

    Мои письма с «Yahoo» уходят в той же кириллице (Windows).

    А вот уважаемый Тимофей Журавлёв, почему-то, не знает до сих пор о том, что кодировку можно переключить двумя-тремя кликами мыши. Или там, в яндексовских браузерах, не работает переключение на UTF-8. Или ещё что-то, не знаю.

    Знаю только, что писать в русский «Яндекс» из России с русской клавиатурой в транслите (то бишь, по-русски латиницей) я не собираюсь.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.