Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Торговля городская и пригородная: торговые центры в Самаре

 

 

Торговля городская и пригородная: торговые центры в Самаре

5 сентября 2007 года

Торговля городская и пригородная: торговые центры в Самаре

    В Самаре — бум строительства торговых и торгово-развлекательных центров. Про старичков (ЦУМ «Самара», «Вавилон», «Колизей», «Аквариум») — никто и не вспоминает. Хотя последний «всплыл» недавно в новостях в связи с возможной его продажей группе «СОК» и логичным объединением с расположенными по соседству «Айсбергом» и «Континентом». Последние два уже давно пора объединить, так как они размещаются в одном здании.

А ещё есть интернет-магазины с доставкой в Самару и по Самаре

    К сожалению, вместе с детством ушёл и «Детский мир» на Ленинградской. Правда, уже в начале 90-х там было сплошное скопление мелких отдельчиков по продаже польско-турецкой мелочи. Но устроить в этом помещении магазин стройматериалов — было верхом дебилизма и кощунства. Недаром идея, кажется, провалилась и теперь бывший «Детский мир» пустует. То ли ремонт, то ли ожидание продажи.

    Зато рядышком возвели странноватую башню, в которой обещали открыть очередное скопление бутиков. А с другой стороны от башни, на месте двухэтажного здания, построили коробку повыше, где тоже что-то откроют.

Торговый центр «Аврора»

    Торговые центры типа «Захара», «Авроры» и «Мико» (на Чернореченской-Клинической) — как-то не очень тянут. «Захар» — скопление разномастных отделов. «Аврора» — что-то похожее. Правда, скоро этот ТЦ расширят за счёт пристроя над трамвайным кольцом. «Мико» затерялся в стороне от крупных потоков обывателей и обслуживает, скорее, сугубо местных. ТЦ помельче, устроенные на месте разных «совковых» пельменных и постперестроечных рюмочных — не в счёт. Есть ещё «Победа». Но он где-то на отшибе. Там же, на отшибе, «Мегастрой» и прочие «Интермебели».

    Уже привычными стали «Фрегат» и «Русь на Волге». Хотя, по-прежнему, крайне неудобно то, что до «Фрегата» приходится идти пешком целую остановку и в грязь, и в холод.

    «Парк-Хаус», год назад, преобразился в огромный, по самарским меркам, комплекс, который, в большей степени, чем даже «Московский», напоминает американские моллы. «Московский» тоже велик, но далёк. Таким «безлошадным» обывателям, как я, туда только по крайней нужде или от великого любопытства можно добраться.

    Хотя до «Московского», хотя бы, один автобус ходит (маршрут №1), не считая кучи «газелек». Плюс рядом «Касторама» и «Метро», которые также выглядят вполне по-американски. Ну, или по-европейски (американские аналоги, всё же, покрупнее будут).

    «МегаСити» — ещё один торговый центр, который выглядит современно, приятно и по-западному.

    На Московском шоссе ТЦ «Империя» начинал с одного здания. Потом появилось второе. Потом ко второму сделали пристрой. Затем надстроили и достроили первое здание. Осталось только соединить оба здания в одно. А между тем, напротив возводится торговый центр от «СОКа». А чуть поодаль, прямо напротив Ипподрома, на углу Кирова и Московского шоссе, построят ещё один ТЦ.

    Уже близится к концу, то есть к открытию, строительство ТЦ «Мост» на Московском шоссе между Потапова и Советской Армии, а также ТРК (или, может быть, ТРЦ) на улице Дыбенко. Возведена коробка ТЦ «Рубин» на углу Победы и Кирова, а неподалёку, где-то на Физкультурной, построят другой ТЦ.

    На перекрёстке Московского шоссе и Пролетарской-Гагарина-Луначарского завершается строительство самого высокого офисного здания в Самаре, в низкой части которого, наверняка, будут магазины. А почти напротив — протянулись «Скала» и «SkyCity». Но они выделяются только парой крупных арендаторов в каждом. А «Зелёная страна» и «Мир кожи» — вообще специализированы.

    Ну, и, наконец, на далёкой окраине уже осенью — в начале зимы планируется открыть ТЦ «Мега» с гипермаркетом «IKEA» в качестве якорного арендатора. Вот только эта самая «Мега» будет доступна только избранным обывателям.

    Понятно, что владельцы моллов подобного масштаба не рассчитывают на бабулек с мелочью в кошельке, студентиков с остатками стипендии или таких средних обывателей, которые ни автомобилем не обзавелись, ни на «маршрутку» не хотят потратиться. Но как-то обидно.

    Я, может, тоже хочу посмотреть. А иногда меня прошибает на безумные траты. Но до «Меги» не ходят автобусы. «Маршрутки» тоже вряд ли ходят. Хотя, наверняка, их туда пустят в достаточном количестве с открытием магазина.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.