Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > «Именные» дома в Самаре

 

 

«Именные» дома в Самаре

16 сентября 2007 года

«Именные» дома в Самаре

    Сайт «Путеводитель по Самарской области: Самара» подсказал тему. Есть в Самаре дома, которым народная молва дала имена. Но не все коренные жители города знают эти имена. Давайте восполним топонимические пробелы. Я тоже знал не обо всех названиях, указанных в упомянутом мною путеводителе.

    1. «Шанхай» — длинный дом на улице Молодогвардейской напротив Дворца спорта ЦСК ВВС. Ранее в нём располагался крупный магазин, потом — торговый центр, теперь — несколько магазинов, в том числе «Главпродукт». В здании также находится выставочный зал Союза художников. Оказывается, на крыше должны были быть устроены места отдыха. Отсюда и перголы — лёгкие решётки на крыше. Однако данная часть проекта была свёрнута.

    2. «Муха» — жилой дом, стилизованный под стиль модерн, расположен на площади Чапаева рядом со зданием Академии культуры и искусств, улица Фрунзе, 169. По мнению некоторых архитекторов, стилизация оказалась неудачной. Кроме того, отмечается, что странным является вынос узких оконных пролётов на фасад здания, который «смотрит» на площадь и панораму Волги и Жигулей. Логичнее было бы предоставить жильцам более обширный обзор, но, возможно, жильцы не захотели предоставить такой же обзор обывателям. Название вызвано посвящением Альфонсу Мухе — чешскому художнику, работавшему в стиле арт-нуво (то есть модерн, в отечественной традиции).

    3. «Козловский дом» — жилкомбинат КБ Козлова (в СССР — жилой дом с набором магазинов и служб быта) на проспекте Ленина. Один из самых больших (если не самый большой) жилой дом в городе. Вытянулся на целый квартал (400 метров) между улицами Осипенко и Первомайской, а также вдоль этих улиц большой скобкой. Назван в честь ракетного конструктора Д. И. Козлова, который руководил ЦСКБ «Прогресс». Именно это предприятие и построило дом для своих научно-технических работников.

    4. «Обкомовский дом» — дом на углу улиц Вилоновской и Фрунзе. Очевидно, в честь руководителей Обкома КПСС, которые получали в нём квартиры. Построен в 1938 году по проекту архитектора Н. Каценеленбогена.

    5. «Рашпиль» — первая двадцатиэтажка в городе, на углу улицы Осипенко и проспекта Ленина. Это был также первый монолитный жилой дом в Самаре, насколько я знаю. Правда, дом не окончен (видимо, из-за наступившей перестройки): по проекту, он должен был быть ещё облицован плиткой. Название пошло от своеобразного вида фасада, состоящего из переплетения мелких «зубцов»-балконов.

    6. «Теремок» — Дворец бракосочетаний на улице Молодогвардейской (фасад выходит на улицу Полевую).

    7. «Белый дом» — бывшее здание областной администрации на площади Чапаева. Название не связано с Белым домом в Вашингтоне, США. Просто стены дома действительно были белоснежными. Здание построено в 1915 году, а в 1932 году реконструировано по проекту архитектора П. А. Щербачёва. Ныне, в здании располагается Академия культуры и искусств. Сейчас уже практически никто не называет это здание «Белым домом». Тем более, что оно давно уже жёлтого цвета.

    Дополнение. Здание обладминистрации на площади Славы также называют «Белым домом», как и здания других обладминистраций в России. Но это уже как раз «дань» вашингтонскому Белому дому. Точнее, моде называть в честь него подобные резиденции у нас в начале 90-х гг.

    К сожалению, я ничего не смог, пока, найти о домах под названиями «ДнепроГЭС», «Китайская стена», «Доллар» (или «Интеграл») (это те названия, которые я не знал). Подозреваю только, что «Интеграл» — это жилой дом по улице Челюскинцев от улицы Ново-Садовой до комплекса «Ладья» (он изогнутой формы). Может быть, вы сможете мне помочь, обыватели. Присылайте свои версии или твёрдые ответы в комментарии.

    Обновление.

    8. «Интеграл» (он же «Доллар») — жилой дом изогнутой формы, улица Ново-Садовая, 42.

    9. «Конец Льва Толстого» — новое здание железнодорожного вокзала, названное так за «говорящую» форму центральной башни. Ещё на стадии обсуждения проекта и строительства противники обозвали здание «холодильником» и ехидничали по поводу фаллической формы башни. Здесь игра слов и реалий. С одной стороны, в башне действительно есть нечто фаллическое. С другой стороны, вокзал расположен в конце улицы Льва Толстого. Получается, как ни верти, а название верное.

    10. «Утюг» (также «Бритва», «Чайник», «Дом с окном», «Штаны», «Кофеварка») — офисное здание «Самаранефтегаза» на Волжском проспекте.

    11. «ДнепроГЭС» — здание АТС «Волгателекома» на Киевской.

    12. «Китайская стена» — жилой дом около рынка на Барбошиной поляне (Георгия Димитрова, 112).

    13. «Крепость» — жилой дом (Молодогвардейская, 225).

    14. «Ментовский дом» — большой краснокирпичный дом 201 по улице Авроры (угол с Антонова-Овсеенко).

    15. «Финские дома» — квадратные двухэтажки в кварталах между Санфировой — Карла Маркса — Ивана Булкина — Блюхера. Вероятно, из-за того, что дома, якобы, строились пленными финнами.

    16. «Генеральский дом» — Чапаевская, 180.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Насколько я знаю, Интеграл – это название архитектурного проекта дома. Т.е. таких домов много, они есть не только у нас.
Ирина
16 Сентябрь, 2007 в 17:57

Я так понимаю, что в Самаре есть именно «Интеграл», а не Интеграл. Ведь на сайте упоминалось такое название в ряду местных топонимических единиц. И вроде я что-то слышал такое, но не могу вспомнить, тот ли это дом на Челюскинцев или нет. А вот про ДнепроГЭС и Китайскую стену точно не слышал. Хотя на том же сайте они упоминались в общетопонимическом ряду, здания и памятники вместе. Может, это и не здания даже.
andyash
16 Сентябрь, 2007 в 18:21

Добавлю в копилку, вроде не упоминалось еще. Новое здание Железнодорожного вокзала называют «Конец Льва Толстого».
Ольгерд
8 Декабрь, 2009 в 15:00

Вот здесь упоминалось. ;-)
andyash
8 Декабрь, 2009 в 15:43

Правильно, Интеграл, он же Доллар, это кривой дом на улице Челюскинцев. ДнепроГЭС это чуть ваше Каравана, там раньше, по-моему, АТС была. Здание имеет форму плотины с характерными контрфорсами внизу. Китайская стена – это длиннющий голубой дом около рынка на Поляне Фрунзе. Кстати, приходилось слышать, как дом какой-то нефтяной компании у КАТЭКа, новый, стеклянный, высотный зеленый, узкий, называли Бритва.
mitka
17 Сентябрь, 2007 в 10:35

«Интеграл» – дом по ул.Ново-Садовой, 42
bichurov
17 Сентябрь, 2007 в 12:57

Спасибо! Не ожидал даже.
Значит, я не ошибался с «Интегралом». В здании за «Караваном» и поныне АТС и офисы «ВолгаТелекома». А дом нефтяной компании – это офисно-деловой центр компании «Самаранефтегаз» (бывшей дочки «ЮКОСа»), и находится он рядом с бывшим заводом КИНАП (КАТЭК – это Завод Тарасова, а также завод на Хлебной площади). «Бритва», значит? Может быть, хотя мне кажется, что было какое-то ещё название, обыгрывающее либо зелёно-стекляную архитектуру, либо «прорезь».
Ещё на том сайте упоминались «Батарея», «Тарелка», «Треугольник» «Шалаш» и «Крепость». Не знаю, здания это или памятники. Возможно, «Батарея» – это всё-таки памятник первой батарее с кошкой у входа в здание Самарской ГРЭС.
andyash
17 Сентябрь, 2007 в 14:40

А я слышал про здание «Самаранефтегаза» названия «Чайник», «Утюг» и «Дом с окном»
Силенцио
2 Февраль, 2010 в 16:51

Алексушин упоминает «Утюг» и «Дом (или мужик) с костылём».
andyash
2 Февраль, 2010 в 17:02

см. ***
«12 Штаны на Лесной / Александр Головин vs Волжская ривьера
Объект, обладающий признаками современной архитектуры (рассказывает автор)»
это опять про самаранефтегаз у кинапа.
combr
25 Октябрь, 2010 в 21:59

Тарелкой при мне студенты называли площадь Революции, Крепость – огромный квадратный краснокирпичный дом на Молодогвардейской 225 (кстати, знаменитый вошедшей в городской фольклор битвой быков с фурагами, которая состоялась во дворе этого дома), Шалаш – Дворец бракосочетаний на Полевом спуске ( С милым рай и в шалаше, да и форма похожа), Тругольник – три кинотеатра были: «Художественный», Ленинского комсомола и «Молот». Это название, наверное, умерло, так как из 3 кинотеатров там теперь остался 1. Про Батарею см. выше в постах.
mitka
18 Сентябрь, 2007 в 10:11

Большой краснокирпичный дом по Молодогвардейской? Кроме того, в котором магазин «Сюрприз», мне никакие краснокирпичные дома по той улице в голову не приходят. Но, судя по карте, 225 – это на углу с Первомайской, и не квадратной формы. Хотя, возможно, и огромный, так как протянулся на весь квартал. А что за быки и фураги? Когда и по поводу чего бились?
andyash
18 Сентябрь, 2007 в 20:27

«Крепость» – это в самом конце или начале Молодогвардейской, поворачивает на Невскую. Дом, где сейчас комитет градостроительства и архитектуры сидит – здоровый такой домище.
Еще слышал упоминание «Крепость» про каменные «крепости» во дворах домов – например в сквере на пр.Ленина/ Первомайской или во дворе Чапаевская / Студенческий переулок
Силенцио
2 Февраль, 2010 в 16:57

Про «Крепость» в комментарии выше через один есть. А комитет вроде бы сидит в пятиэтажке рядом с «Теремком».
andyash
2 Февраль, 2010 в 17:03

Спасибо за материал.
У меня такое чувство, что Молодогвардейская 225 – это Администрация области, нет?
А быки и фураги – это уууу!
Фураги – это обитатели Безымянки, Металлурга, Зубчаги и т.д. Обязательные атрибуты: белый шарф, «олимпийка», фурага-»бабайка», «коры» с узкими носками и брюки ушитые дудочкой. Короткая стрижка.
Быки – в общем случае все кто не фураги :) Как правило живут в «Центре». Брюки клеш, длинные волосы – вобщем типа «хиппи».
70-80е знамениты побоищами тех и других.
Кстати фуражьи районы тоже не дружили:
Металл, Шанхай (не тот что у Цирка, а тот что у пл.Кирова), «Юность», «девятка», «двенадцатый», «пятнашка» ну и т.д.
===
Я пацаном семь лет на зоне отпахал,
Меня боялись даже тетеньки в роддоме.
По вечерам себе перо в карман я клал
И понт держал в седьмом микрорайоне.
Припев:
Бабайку в луже утопили
И порвали олимпийку.
Но я скажу вам, как я буду, чуваки,
Я не забуду свою Марийку.
Я первый раз ее в подъезде повстречал.
Она стояла с чуваком у батареи.
- Ты что, чувак, давно фанеры не жевал?
И пригвоздил его пером в натуре к двери.
Припев.
За это прокурор мне срок пришил,
И я отправился к хозяину на нары.
По вечерам там грязный мусор мельтешил,
А по ночам в натуре снились мне кошмары.
Припев.
Микрорайон в натуре поменяю,
Найду себе я новую Марийку,
Бабайку в чистой луже постираю
И починю в натуре олимпийку.
____
Алексей
6 Октябрь, 2007 в 23:30

Шанхаем раньше называли квартал квадрате пр.Кирова, Тенисная, Каховская, Физкультурная. Сейчас там так продмаг называется. Но это было в те времена, когда дома на Молодогвардейской еще и в помине не было. Так же в том районе были так называемые «Королевские дворы». Череда домов на Пензенской от дачной до Владимирской – «Кресты» из-за их формы в плане. По свидетельству гл.арх. проекта дома, где располагается «Самаранефтегаз» Головина А.Г. – прозвище его творения «Кофеварка» или «Чайник». Дом молодежи назывался «Гамак» в середине 80-х в среде студенческой молодежи. Столовая КуАИ – Мавзолей
Сергей
25 Октябрь, 2010 в 16:18

Нет, по номерам, это гораздо дальше. А администрация области явно не краснокирпичная, по крайней мере, снаружи.
andyash
7 Октябрь, 2007 в 7:43

молодогвардейская 225 – это дом напротив 8 корпуса СамГТУ, от невской, «крепость» вроде когда-то слышал, да.
Это жилой дом, + там «самаралан/тахион» + архитекторы (угол ближе к первомайской)
combr
25 Октябрь, 2010 в 22:13

Интеграл, он же Зигзаг Удачи. Н-Садовая, 42. Изогнутый дом от ул. Челюскинцев до Ладьи.
Рашпиль, он же Кукуруза, он же Бастилия. Не 20 этажей, а 24.
прохожий
13 Декабрь, 2007 в 18:57

22, включая два технических. Но у него лифтерка еще на целый этаж – так что можно сказать 23:)
Силенцио
2 Февраль, 2010 в 16:59

Надо будет при случае пересчитать этажи. ;-)
andyash
13 Декабрь, 2007 в 22:51

Многоэтажку на Осипенко мы называли только кукурузой. Причем, это было везде в Куйбышеве – и в городе и на Безымянке. Скажешь «кукуруза» – и сразу всем понятно, где это. (1992-1996)
GO-gen
13 Сентябрь, 2008 в 23:49

А теперь название «кукуруза» уже не воспринимается? (Про «рашпиль» я молчу, ибо это и подавно слово не из современного обыденного лексикона.)
Я, конечно, написал ради интереса эту заметку (было интересно собрать в одном месте «народные» названия зданий). Но сам привык называть их официально. Поэтому, та многоэтажка для меня – 20-этажка. :-)
andyash
14 Сентябрь, 2008 в 9:40

Были и другие «именные» дома в Самаре. Например, в 80-е годы нынешнее здание Обладминистрации (на пл. Славы) называли «муравейником» по фамилии секретаря обкома, при котором его построили. А большой зигзагообразный дом на углу Авроры и Антонова-Овсеенко почему-то «ментовским» домом. Не только весь район ГМК, но и, прежде всего, здание дома Молодежи (ныне зачем-то ломаемое) называли «Гамаком». А про «дом специалистов» вы почему ничего не написали? А про «дом колхозника»? А про «дом промышленности»?
Да, и про фураг. Белые шарфики и острые носы – это уже в конце, где-то в 82-84 годах. А до того, весь конец 70-х и начало 80-х тяжелые ботинки на рубчатой «тракторной» подошве с круглыми металлическими дырками и специальный пиджачок – «лепень».
На сквер Калинина упал туман,
На мне заклепок целый килограмм,
Мне хорошо, я – фургоплан. :)
d
12 Октябрь, 2008 в 23:43

Спасибо. Что такое «ГМК»?
Дом промышленности, Дом сельского хозяйства, Дом связи, Дом специалистов и Дом УВД я не называл, так как это уже официальные названия, а не «народные». Хотя, с другой стороны, тоже получаются «именные» дома.
andyash
13 Октябрь, 2008 в 7:40

жила в Куйбышеве до 1983 в хрущевке на безымянке, и как вспомню, радуюсь, что навсегда уехала. Это обычные деревенские разборки, типа парни из деревни Виллариба идут чистить морды парням из деревни Виллабаджо, потому что они НЕ пользуются средством для мытья посуды fairy!
тина
24 Апрель, 2009 в 17:14

какие глупые и иногда смертельные были разборки!
тина
24 Апрель, 2009 в 17:15

Всю жизнь живу на Безымянке и абсолютно не помню никаких фураг в 1980х годах, ни разборок. Наоборот в 1980-е было много спокойнее на Безымянке по сравнению с лихими 90-ми. Или может тогда в 80-е я был ещё слишком маленьким, не знаю.
Шанхай для меня это прежде всего длинная пятиэтажная сталинка на пл. Кирова (Физкультурная 117) и только потом длинные дома возле цирка.
Рашпиль – ни разу не слышал, Кукуруза – вообще никогда не слышал такого, все знакомые всегда называли эту 20 этажку на Осипенко Напильником, реже слышал Муравейник :)
KDG
24 Апрель, 2009 в 19:13

Да, про безымянский «Шанхай» узнал только недавно, увидев подпись к фото на samara-photo. Это та, на углу которой «Пятёрочка», а с другой стороны «Любимый»?
andyash
24 Апрель, 2009 в 21:18

Именно этот дом :)
Кирова, 143.
Там, где сейчас Пятерочка, был изначально магазин «Шанхай». Про то, что есть какие-то дома в городе с таким же названием, узнал только в 17 лет :)
Также у нас есть свой «Теремок» – магазин напротив Кировского отделения СБ РФ 6991 :)
rootaria
24 Апрель, 2009 в 21:54

А вот у меня одноклассника судили за то что десятиклассника зарезали. Причем в компании с учеником параллельного класса, по кличке Зона, который как раз выглядел классически — брюки дудочкой, бабайка мохеровая, пиджак кожаный. А другой одноклассник сначала полпальца себе взрывом оторвал, а потом сел за то, что с прохожих шапки сбивал. Милиционеры регулярно в школу приходили профилактические беседы проводить про то, что если мелочь у кинотеатра отбирают, то это грабеж, и грабителям это надо иметь в виду, а ограбленным не стесняться в милицию заявлять.
Одного, кстати, из тех фураг я однажды потом увидел: как раз с голдой на шее в палец толщиной. Вы думаете, откуда в девяностых бандиты взялись?
OK3
25 Октябрь, 2010 в 22:38

Крепость – это многоэтажный «краснокирпичный» дом по улицам Первомайская-Молодогвардейская-Невская-Циолковского.
Про кукурузу\рашпиль впервые слышу, хотя живу недалеко, всегда этот дом назывался «20-этажка».
Роман
10 Сентябрь, 2009 в 11:35

Порой не знаешь, как что по соседству называют в книжках. :-)
andyash
10 Сентябрь, 2009 в 13:25

на безымяке улицы и объекты носят названия в чесь чего или кого?
Аноним
9 Декабрь, 2009 в 14:53

Уточните вопрос.
andyash
9 Декабрь, 2009 в 15:02

ФИНСКИЕ ДОМА – квадратные двухэтажки в кварталах между ул. Санфировой-Карла Марскса-Ивана Булкина-Блюхера. Название мало употребляется, но старожилы ещё помнят. Район в послевоенное время будто бы застраивали пленные финны.
rosomaha
14 Декабрь, 2010 в 11:20

а район этот называется «коллективка»
gregorkon
14 Декабрь, 2010 в 20:52

Таких домов полно и в Кировском районе. Двухэтажки по восемь квартир в каждой.
Юрий
7 Январь, 2011 в 23:46

Туристы называют его «дом-чайник» или утюг, но уж точно не парус, как задумывался архитекторами. На проспекте Ленина находится знаменитый дом-рашпиль или дом-кукуруза.
Natalia
9 Февраль, 2008 at 21:01

Спасибо. Кажется, именно «утюг» я и слышал. А про «рашпиль» у меня в предыдущем посте есть. :-)
andyash
10 Февраль, 2008 at 11:20

Слышал вариант «костыль»
Куда менее интересные варианты «именных» домов:
«генеральский» — на Чапаевской около ОДО серо-синее здание
«горкомовский» — напротив «муравейника» желтый сталенпир.
«еврейскими» называли первые длинные дома на пр.Ленина
«теремок» — особняк Клодта
p_d_m
29 Январь, 2009 at 18:05

А почему они «еврейские»? Их вроде строили для ЦСКБ (№1 — «Козловский дом») и партработников (№№3-5).
andyash
29 Январь, 2009 at 18:10

OK3 27 December, 2011 at 15:16
Таки Ленина, 3 больше чем козловский дом, а вдоль Первомайской это уже другой дом, у него адрес по Первомайской. Да, и насколько я помню, Козлов не руководил ЦСКБ – “Прогресс”, а руководил только ЦСКБ.

Самарский обыватель 27 December, 2011 at 21:17
Больше по количеству подъездов? Квартир?

OK3 28 December, 2011 at 0:36
Да, этого не знаю точно. Но по длине больше, если развернуть.

Аркадий Соларев 28 December, 2011 at 19:20
В ЦСКБ-Прогресс Козлов был почетным генеральным конструктором

Настасья 4 April, 2012 at 12:24
Кстати, у дома “Интеграла” адрес Ново-Садовая 42, а не Челюскинцев. Я там прописана)

Самарский обыватель 4 April, 2012 at 12:48
Исправим. Но вытянут он вдоль Челюскинцев.

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.