Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Утрата или потеря?

 

 

Утрата или потеря?

18 сентября 2007 года

Утрата или потеря?

    Сегодня утром обнаружил, что вчера, поздно вечером, оставил кошелёк в «маршрутке» номер 99, когда ехал с работы. Последнее, что помню, как достал 12 рублей, закрыл кошелёк, прижал его рукой к сумке на коленях и стал собирать деньги у других. Потом передал деньги водителю и продолжил весело беседовать с коллегой. А про кошелёк я больше ничего не помню.

    То ли я его незаметно уронил с колен сразу, то ли при выходе из «маршрутки». То ли его кто-то видел на полу (или даже моих коленях), поднял и прихватил с собой, то ли его просто случайно выпиннули, выходя из «маршрутки» (может быть, даже я сам), так как сидел я на самом ближнем к двери месте, спиной к водителю. А в кошельке: 5 с половиной тысяч рублей, три банковские карты (на двух — мелочь, на третьей — не мелочь) и несколько магазинных карточек («Имплозия», «XXI век», «1С Мультимедия», «Пиквик», «Метида»).

Новые карточки можно заказать в банках онлайн, быстро и просто

    Карточки я сегодня все заблокировал и заказал перевыпуск. Дороже всего обойдётся «Visa Classic Аэрофлот» «Сбербанка», что понятно, так как карта — не самого простого уровня и в долларах (коих на карте было от силы с десяток). Но что удивительно, так это то, что блокирование-перевыпуск сбербанковской карточки «Maestro» обойдётся в 48 рублей, а блокирование-перевыпуск «Visa Electron» (что, как я понимаю, примерно то же, что и обычное «Maestro») «Импэксбанка» — уже в 300 рублей.

    Причём, эти 300 рублей — штраф за утерю, который выплачивается, даже если бы я просто закрыл карту без перевыпуска. Здорово зарабатываются банковские капиталы?! Проще было просто закрыть глаза на 29 рублей, оставшихся там после снятия зарплатных денег, и не блокировать вообще, а на работе отказаться под любым предлогом от карт этого «Грёбексбанка», банкоматы которого всё равно днём с огнём не сыщешь.

    А вот магазинные карточки уже не заблокируешь и не перевыпустишь. А так жалко. Хорошо ещё, что я «сезонку» не успел купить на следующий месяц, а то бы она тоже пропала, так как пребывает в ожидании своей очереди в кошельке.

    Потеря это для меня или утрата? С одной стороны, это — всего лишь потеря денег, карточек, времени, нервов, сил, духа. С другой стороны, для меня лично — это утрата, так как сумма пропала немаленькая для моей преподавательской зарплаты. К денежным вопросам я отношусь крайне трепетно (всё по той же причине).

    Так что, скорее, утрата.

    Даже не знаю, как тут морализировать в моём обессиленном состоянии (причина которого также в том, о чём напишу в следующем посте). Наверное, ещё раз совет всем обладателям всяческого «пластика»: не держите карты вместе с деньгами в кошельке. При утере-краже, хоть что-то останется. И не возите всех своих денег с собой. Я вот теперь больше 50 рублей не возьму.

    А на заметку — телефоны служб блокирования: «Сбербанк» — 998-1930 (в Самаре), «Импэксбанк» (служба поддержки) — 8-800-200-8855 (бесплатно по России).

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.