Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Хорошо стоим, плохо едем

 

 

Хорошо стоим, плохо едем

25 сентября 2007 года

Хорошо стоим, плохо едем

    Сегодня, около 17 часов, по дороге на работу, проходил мимо остановки «Клиническая больница» на улице Гагарина. На остановке «в город» стояли автобус 60-го маршрута и «газелька» 99-го маршрута.

    Либо автобус не выдержал «в очереди» (а здесь стояние «в очереди» перекрывает выезд от Клинической больницы) и решил объехать «маршрутку», либо автобус сразу решил лихачески объехать «маршрутку», либо «маршрутка» решила проскочить «из-под» объезжающего её автобуса, либо всё вместе, но автобус и «маршрутка» «поцеловались» боками. У «маршрутки» — боковое зеркало набок, а у автобуса, наверное, слегка поцарапан или помят бок.

    После 21 часа шёл я мимо с работы. Автобус и «маршрутка» стояли также, слившись в едином порыве.

    Кто из них, всё-таки, порывался въехать, а кто выехать — мне не известно. Известно только (нетрудно догадаться), что интервал движения на 60-м маршруте, и без того слишком большой, увеличился вдвое из-за выхода из строя этого автобуса. Хотя, видимых причин «выйти из строя» не наблюдалось.

    Милиции тоже не наблюдалось ни около 17, ни около 21 часа. Скорее всего, милиция или автоинспекция была там между 17 и 21, когда я был на работе. Но в 21 водители оставались на своих местах. Водитель автобуса полулёг (насколько это возможно в узкой кабине старого «ЛиАЗа») в позе никуда не спешащего и приготовившегося к ночёвке человека. Водитель «маршрутки» сидел несколько более напряжённо. Моторы были заглушены. «Герои» отдыхали, уже явно никуда не торопясь, заняв своими машинами половину проезжей части на половине остановки.

    Ведь часто приходится наблюдать, как «маршрутки» (более юркие, в силу своих габаритов) выстраиваются в длинный ряд на остановках. Идущие сзади автобусы подают сигналы, но не в силах ускорить процесс разгрузки-погрузки «газелек». Вместе с тем, эти автобусы, зачастую, перегораживают перекрёстки и выезды, ожидая возможности подъехать к остановке. Иногда водители автобусов не выдерживают и открывают двери, не доехав. Тогда толпа пассажиров устремляется к автобусу и тот уже не может продвинуться вперёд на освободившееся место, так как в него садятся люди. Другие автобусы продолжают подавать сигналы нетерпения.

    Иногда водители автобусов сразу лихо объезжают очередь из «маршруток» и останваливаются впереди от остановки. Толпа устремляется в другую сторону, если замечает «обходной» манёвр автобуса вовремя. А в это время некоторые «маршрутки» готовы отъехать, но сбоку их на всех парах обгоняет автобус. Или ни «маршрутка», ни автобус не спешат, но и не тормозят, а с равной скоростью пытаются одновременно рывками отъехать-подъехать. «Маршрутка» пытается отъехать, а автобус старается подъехать впереди неё, не давая ей уехать.

    Такие автобусно-газельные перестроения можно наблюдать каждый день на большинстве остановок города. Причины в том, что «маршруток» развелось много, а автобусы наша нынешняя администрация недолюбливает. Правда, сейчас они на бюджетные средства покупают замену «маршруткам» в виде маленьких китайских автобусов. Но это, право, смешно. «Маршрутки» ведь остаются. А вот весь поток средних обывателей маленькие «газельки» и ненамного большие «китайцы» увезти не могут.

    Причины также в том, что отсутствует в русских людях культура вождения, уважение к другим и к себе. Водят все так, словно это соревнования по убою машин.

    Видели в некоторых американских фильмах такое развлечение, когда лихие парни сидят за рулём полуразбитых колымаг и бьются друг о друга машинами на пустыре? Ну, вот у нас бьются ещё и автобусами на оживлённых магистралях. Это ещё хорошо, что вряд ли кто-то пострадал от сегодняшнего «целования», кроме самих транспортных средств и пассажиров, которые вынуждены были уезжать на другом транспорте. Но кто же больно о пассажирах у нас думает?!

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.