Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > «Самарская игрушка» в Самаре

 

 

«Самарская игрушка» в Самаре

12 октября 2007 года

«Самарская игрушка» в Самаре

    Сегодня, в историко-краеведческом музее имени Алабина, открылась авторская выставка «Душа Самары. Мир глиняной игрушки Лоры Городецкой». На выставке представлены работы замечательного автора, который создал самарскую глиняную игрушку практически с нуля.

    Лора Константиновна Городецкая организовала кружок «Волжские сувениры» при Железнодорожном дворце пионеров ещё на заре 90-х. Постепенно, произведения автора и её юных птенцов завоевали российские промысловые ярмарки, а затем попали и за границу. Теперь их можно приобрести в магазине сувениров «Самбук». Видел я их и в холле гостиницы «Ренессанс».

    В своё время, я тоже посещал тот кружок, который после пары выставок переименовали в «Самарскую игрушку». Правда, мои опыты с глиной закончились довольно быстро, поскольку мне больше по душе пришлась роспись тарелок.

    Помню, как в дефицитные первые 90-е достал в универсаме на Революционной сразу с десяток-другой больших, почти плоских кремовых тарелок, которые потом расписывал по одной. Помню «зелёную», след которой затерялся на одной из выставок-ярмарок. Помню «сине-оранжевую». Много их было.

    Потом я покинул гнездо народного творчества.

    А Лора Константиновна осталась, набрала других ребят. Самарская игрушка живёт и продолжает завоёвывать известность.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.