Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Экология в нас

 

 

Экология в нас

15 октября 2007 года

Экология в нас

    Сегодня — День блогодействия, темой которого, в этом году, выбрана окружающая среда. Блогеры буду писать и постить на темы охраны окружающей среды, экологических катастроф локального и мирового масштаба, парникового эффекта и ледникового эффекта, глобального потепления и глобального похолодания, свалок и вырубки лесов, загрязнении рек и озёр, загрязнении воздуха и почвы.

    И получится, что экология — в каждом из нас.

    В душе и в действиях. В мировосприятии и мироощущении.

    Если есть у человека воспитание, он не станет бросать окурки и фантики мимо урны. Если есть у человека любовь к своей земле, он не станет прокладывать трубы очистных сооружений в ближайшее болото или реку. Если в человеке соединяется хозяйственность и любовь к природе, ответственность за свои действия и их последствия, то он не станет выливать побочные продукты нефтедобычи рядом с вышкой в тундре. Если в человеке есть совесть, он не станет отстреливать диких животных с вертолёта или ловить китов только потому, что до него делали это все его предки, а мясо китов считается национальным деликатесом. Если в человеке есть совесть и государственность, он не разрешит иностранцам и своим вылавливать всю рыбу в своих морях, при том, что сами иностранцы в своих водах рыбу берегут. Если у человека есть мозги, он не выкинет пустую бутылку из окна своей машины.

    Много каких ещё «если, то» можно привести. Каждый может сам для себя определить эти соответствия. Всё равно человек — исходная точка.

    Он гадит, ему и исправлять. Если, конечно, экология у него не вытравилась от повсеместного отравления биосферы, космоса и человеческих взаимоотношений.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.