Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Предвыборный мораторий

 

 

Предвыборный мораторий

18 октября 2007 года

Предвыборный мораторий

    Областной главнюк подписал с производителями и продавцами области соглашение о моратории на повышение цен на продукты первой необходимости или социально-значимые виды продовольствия: хлеб (два вида), молоко (два вида), яйцо (один вид), кефир (один вид), масло сливочное (один вид), сметана (один вид), творог (один вид), масло растительное (один вид). Об этом сообщает портал 63.ru. Названы и основные подписанты соглашения.

    Сначала — о сути соглашения.

    Мораторий объявлен до конца года. Как вы видите, под его действие попадают только некоторые виды продукции. А самое главное: по каждому товарному наименованию только определённые виды.

    Интересно, какие два вида (или наименования) хлеба, один вид сметаны, один вид растительного масла и так далее имеются в виду? Некоторые хлебозаводы уже производили что-то, типа социального хлеба. А что за яйца одного вида? Третьего сорта или с истекающим сроком хранения, или те, которые совсем без упаковки? А растительное масло? Ну, понятно, что это не ароматизированное. Да и не надо. Но оно хотя бы, надеюсь, не с половиной массы в виде осадка?

    Кстати, среди подписантов значились «Перекрёсток», «Магнит», «Пятёрочка» и «Метро» (из самарских магазинов). Я допускаю, что в статье были перечислены не все продавцы. Но, во-первых, «Метро» и даже «Перекрёсток» вряд ли можно отнести к социально-ориентированным сетям. Это ведь не «Магнит». Представляю себе толпы пенсионеров, требующих выдать им карточки на обслуживание в «Метро». «Патэрсон» с «Копейкой», кстати, отсутствуют. Но у последней и так некоторые проблемы.

    Отмечается, что в Самаре появятся дополнительные точки продажи молочной и хлебобулочной продукции от производителей без посредников. Это будут лотки без холодильного оборудования и кассовых аппаратов, прилавки с хлебом, на который падают осадки? Или область спешно обяжет производителей закупить тонары? И ещё: а кто раньше мешал производителям открывать такие точки? Высокие поборы и «откаты»? Ну, налоги главнюки не отменят, а «откаты» только в виде исключения местным производителям на исключительно дополнительно открытых точках снимут?

    Под конец — о сути экономической.

    Я вот, вроде, помню, что Россию недавно признали страной с рыночной экономикой. Признали специально, чтобы можно было вступать смело в ВТО. Признали после многих лет попыток построения этой самой рыночной экономики, аккурт к тому моменту, когда рыночная экономика вернулась, практически, к огосударствленной форме. А тут ещё и моратории.

    Вы думаете, производители и продавцы сами напросились на встречу с губернатором и принесли соглашение ему на блюдечке? Вы думаете, цены взлетели только от какого-то там сговора? Хотя нет, сговор, может, и был: принудить или заставить поднять цены, чтобы потом главнюки могли народ к выборам успокоить мораториями и очередным «реальным» делом.

    Так рыночная ли у нас экономика или, всё-таки, государственная с некоторыми элементами рынка? Как в Китае. Тоже рынок вовсю развивается. Но когда прикажет родная партия, рынок тут же может подстроиться. Проблема в том, что в Китае, скорее, партия подстраивается под рынок, а у нас рынок подстраивают под партию. Там партийных и прочих чиновников расстреливают, если что не так сделали. А у нас переводят на другую ответственную должность.

    Нет, я не призываю никого расстреливать. Мне просто интересно, когда мы окончательно вернёмся к советским временам и смогу ли (успею ли) я вовремя улизнуть из «гулага», то бишь страны главнюков, мораториев и, якобы, рыночной экономики.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.