Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > «Безлимитный» интернет от «Волгателеком»

 

 

«Безлимитный» интернет от «Волгателеком»

22 августа 2007 года

«Безлимитный» интернет от «Волгателеком»

    «Волгателеком» ввёл, в начале августа, новые тарифные планы, призванные привлечь новых абонентов к широкополосному доступу в сеть Интернет. Весь город увешан рекламой об интернете без абонентской платы и безлимитном интернете за 600 рублей. Как раз последнее и сподвигло меня, наконец, отказаться от коммутируемого доступа (dial-up) в пользу прогрессивной технологии, которая должна была освободить мой телефон. Но главное: безлимитное подключение манило своей скоростью и отсутствием необходимости следить за объёмами скачиваемого из Сети.

    Ранее, подключение по технологии «ADSL» было крайне дорогим. На местном рынке, обозначились лишь «Волгателеком» (с торговой маркой «J-DSL») и «ЭрТелеком» (с торговой маркой «Дом.ru»). Также к лету подтянулся и «Самара Телеком» (торговая марка «Step»), существенным ограничением которого была привязка к абонентской базе «Самара Телеком». Стоимость пользования безлимитным интернетом от «Волгателекома» составляла 900 рублей при скорости 64 Кб/сек и 2000 рублей при скорости 128 Кб/сек. Зная о московских тарифах в 300-500 рублей при большей скорости, как-то не хотелось «отдаваться» местному монополисту, отрывая от личного бюджета столь большой кусок.

    Но вот появилась реклама о безлимитности за 600 рублей. Одновременно с этим, закончились средства на моём абонентском счёте и не хотелось снова доплачивать за дополнительные мегабайты сетевого удовольствия. Поэтому за 1,5 дня я созрел для похода в офис «Волгателекома» на ул. Полевой. На столь скорое решение повлиял, главным образом, тот факт, что при подключении до 30 сентября бесплатно выдаётся модем, а собственных средств на приобретение ADSL-модема у меня на тот момент не было.

    Но на Полевой меня ждало три «сюрприза». Во-первых, при подключении на тариф «Fly-128» (максимальная скорость — 128 Кб/сек), договор заключается на год без права смены тарифа. При подключении на тариф «Fly-256» (900 руб./мес., максимальная скорость — 256 Кб/сек), договор заключается на полгода без права смены тарифа. По деньгам, мне подходил только «Fly-128».

    Во-вторых, при подключении по безлимитным тарифам (кроме «Open-256») придётся вносить ежемесячную абонентскую плату даже за те месяцы, в которые я, возможно, не стану пользоваться интернетом. А поскольку мой тариф ограничивает меня на год, завершающийся к концу следующего лета, то придётся заплатить и за летние месяцы даже в том случае, если я уеду из Самары на отдых.

    А вот к третьему «сюрпризу» следовало бы присмотреться уже сотрудникам антимонопольного ведомства, призванным также следить за соответствием рекламы реальности. Реклама утверждает: «Безлимитный интернет за 600 рублей». Реальность же такова: «Лимитируемый интернет за 600 рублей». Речь даже не о контракте на год, поскольку здесь «Волгателеком» мог бы заявить, что это условие выдачи бесплатного модема (что мне, собственно, и было заявлено). Речь об ограничениях в объёме скачиваемого из Сети. Нет, количественно, вы можете «качать» до бесконечности. Но на тарифах «Fly», с сохранением высокой скорости, можно «качать» только до 3 Гб («Fly-128») или 5 Гб («Fly-256») ежемесячно. При превышении данного лимита, скорость подключения снижается до 32 Кб/сек. Получается, что интернет-то — не безлимитный. Лимит есть. И вполне ощутимый. Кому же захочется возвращаться к скорости коммутируемого доступа за бОльшие деньги? Снова придётся следить, чтобы не выйти за лимит в 100 МБ в день. А это значит, что загружать большие аудио-/видеоматериалы или очень крупные программы не удастся.

    Да и скорость до снижения не позволит. Заявленные 128 Кб/сек — максимально возможная скорость, но не та, что будет реально установлена. Техникам-компьютерщикам проще разобраться, но, в обывательском виде, сравнение таково. Ранее, при коммутируемом доступе, скачивание программ шло при средней скорости 2-3 Кб/сек (максимум у модема — 56 Кб/сек). Сейчас, при максимуме в 128 Кб/сек, те же самые программы скачиваются на скорости, в среднем, 12 Кб/сек. Видимо, на работе у меня какое-то особо скоростное подключение, потому что там то же действие осуществляется со скоростью под 150 Кб/сек.

    В общем, «безлимитный» интернет оказался «лимитным» и по траффику, и по скорости. Но договор заключён и я уже безвылазно в Сети несколько дней подряд. Как сказала подруга, хорошо, что скоро на работу, а то меня и вовсе от компьютера было бы не оторвать.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

про второй «сюрприз» — одновременно и согласен, и не согласен. конечно, на огромных рекламных плакатах не хватает огромной красной звёздочки рядом с надписью «Безлимитный Интернет за 600 рублей», в этом ты прав. а вот насчёт «лимитированности» интернета, это, мне кажется, не совсем верно. да, скорость обрезается. но не обрезается объём. конечно же, при 32Кб/с будет сложно закачать какой-нибудь фильм, но это «всего» около 2-х суток. мне на моём OPEN.64 ничего не стОит подождать «всего» сутки, а за месяц, не напрягаясь, выдавать и 5, и 6, и 8 ГБ траффика…
про скорость. немного неверно истолкована техническая сторона. 128Кб/с это примерно и есть 12КБ/с. скорости обычно указываются в килобитах (пишется Кб), а уже объём — в килобайтах (пишется КБ). в 99% случаев народ в это не пытается вдуматься, и такие рекламные кампании проходят на «ура». (ещё один подобный пример — ёмкость носителей информации до и после форматирования. очень тонко, изящно, и, самое главное, правильно))))))
тем более, не боИсь! скоро эйфория пройдёт, будешь укладываться в 3ГБ спокойно, ещё и искать, чего бы такого выкачать. (все сразу подумали о порнографии. бу-га-га))))))))
ivan
23 Август, 2007 в 6:57 пп

Да уж, этот Волга-Телеком.
Даже просто чтоб заявку подать на подключение через сайт – это геморой. Пришлось раз 10 звонить по разным вопросам. Чтобы узнать тех.возможность на подключение необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО самому звонить и узнавать. (форма на сайте не работает)
Адреса точек продаж на сайте – НЕ РАБОЧИЕ.
Мастеров по подключению можно даже и не ждать…мне сказали что в среднем уходит на это 1,5 недели! (благо у самого знания имеются). Соединение очень часто отваливается…ну это технология ADSL:((
Если хочешь оплатить через автоматы, то сначала найди где они стоят или лучше иди сразу на Полевую…я так понял что это единственный нормальный офис.
Намного интересней и перспективней на мой взгляд – Дом.ру…Никаких модемов, скорость до 100Мб (у ADSL макс. до 8 Мб).Порог по трафику – больше. оплата – БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Все удобно и красиво!:))
про других не знаю….врать не буду
Shevel
7 Декабрь, 2007 в 2:42 пп

Автоматы по оплате стоят на станциях метро. Это автоматы Волго-Камского банка, где можно оплатить услуги телефонной связи и Интернет без комиссии.
Через сайт никакой заявки я не подавал. Просто пришёл на Полевую и сказал, что хоху ADSL, и что у меня есть их dial-up. Они предложили сразу заключить договор. А настраивал я сам. Правда, умудрился напутать кое-что и потом звонил в службу поддержки. В августе ещё можно было дозвониться. Боялся, что мне предложат вызвать специалиста за деньги, но они по телефону «прошли» со мной весь процесс настройки заново и бесплатно. Потом ещё раз (после переустановки Windows) тоже звонил, так как что-то не настраивалось.
Служба поддержки – самое слабое место у Волгателекома (как у любой другой российской компании). Приходится долго звонить и перезванивать, выслушивать по сто раз голосовое меню.
Дом.ру требует проводки кабеля. К тому же, когда я узнавал про ДиванТВ, мне сказали, что наш дом отказной, поэтому они вообще не будут ничего уже подключать. Полагаю, это бы распространялось и на Дом.ру.
Насчёт обрывов связи, верно. За день может несколько раз прерваться связть. Так что реклама про безобрывное соединение, мягко говоря, неправда.
andyash
7 Декабрь, 2007 в 3:26 пп

После московского НАСТОЯЩЕГО безлимита при скорости в несколько Мб\с самарские предложения выглядят убого..Да что там убого?! Обдираловка! За что платить?? Я лучше буду пользоваться через ёж мегафоновской безлимиткой – мобильно, дешево и скорость постоянная около 25 кб\с.. А эти горе-монополисты пусть думают над более стоящими предложениями для народа.
Айван
9 Октябрь, 2008 в 9:07 пп

А им, кажется, думается не очень быстро.
Айван, данные по предложениям этой осени я хочу выложить в течение октября.
andyash
9 Октябрь, 2008 в 9:37 пп

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.