Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > О японском ресторане, американском кино и русском фаст-фуде

 

 

О японском ресторане, американском кино и русском фаст-фуде

1 сентября 2007 года

О японском ресторане, американском кино и русском фаст-фуде

    Сегодня у подруги день рождения и она пригласила меня в японский ресторан «Якитория», что на улице Молодогвардейской (182, угол Ульяновской, телефон 270-0767, с 11.00 до 6.00).

    Второй этаж оказался занят, поэтому сели на первом. Говорят, окна второго этажа открыты и открывается вид на окрестные улицы. Думаю, что интересно ещё посмотреть на Ульяновскую или Молодогвардейскую, а вот на современную краснокирпичную громадину Европейского квартала — уже вряд ли. Но окна зала на первом этаже были занавешены.

    В зале висит экран. Спустя пять минут после нашего прихода, поставили клипы «Sugababes», а потом — романтическую комедию 2005 года «Hitch» с Уиллом Смитом. Кино мне было вспомнить особенно приятно, поскольку я смотрел его уже дважды: оба раза — в самолёте (вот билеты на самолёт) по пути в США и обратно в 2005 году. Причём второй раз был, практически, ровно два года назад: 31 августа 2005.

    Мы не стали искушать судьбу. Люда не ест сырую рыбу, а я ел суши (или суси) только раз в Америке. Мне понравилось, но поклонником рыбы я не являюсь. Чего-то, сугубо японского тоже не хотелось пробовать. Поэтому я заказл рис с курицей и ростками бамбука. Оказалось вполне съедобным и вкусным блюдом.

    На десерт мы заказали сладкие роллы с мёдом и грецким орехом. Рекомендую. Но, поскольку фильм не прошёл и половины своего пути, нам пришлось заказать ещё порцию сладких роллов. Только теперь уже с фруктами (ну, клубника там была точно, насчёт других фруктов — не сильно уверен). Всё запивалось чаем с кусочками тропических фруктов. Точнее, в чашке никаких кусочков не было. Но, судя по вкусу чая, что-то такое в заварочной смеси присутствовало.

    В целом, еда оказалась вкусной. Хотя, лично для меня — не такого уж обжоры, порция риса показалась слишком по-японски миниатюрной. Или я, всё-таки, обжора?

    «Hitch» был прекрасным дополнением, если не фокусом, посиделок в ресторане. Всегда приятно посмотреть лёгкую романтическую комедию. Хорошо, что нам не продемонстрировали какой-нибудь русский блокбастер про очередную банду или очередных ментов. Ну, если бы показали что-то в духе нашего телевидения, то не получили бы дополнительный доход за дополнительную порцию десерта.

    Причём здесь фаст-фуд, скажете вы? Да просто по дороге в «Якиторию» мы были свидетелями длинной очереди перед входом в «Макдональдс».

    Сколько лет уже этот ресторан работает в Самаре, а очереди не иссякают. С точки зрения потребителя, получается, что фаст-фуд — не так и плох, раз такие очереди выстраиваются уже на улице.

    С точки зрения владельцев, получается, что такие очереди ещё не свидетельствуют об успехе, раз не решаются владельцы построить ещё один-два «Макдональдса». Или они специально создают ажиотаж и очереди, чтобы с минимальными затратами получить максимальную прибыль. Ведь не надо тратиться на строительство нового ресторана или аренду помещений, на новый персонал и так далее. Можно и в одном месте получить максимум от местного потребителя. А то, что он, потребитель, томится в очереди уже на входе (точнее, далеко от входа) только делает дополнительную рекламу заведению. Раз стоят, значит, что-то хорошее и надо зайти.

    Да, пожалуйста. Я точно не имею ничего против фаст-фуда. Страшилки о калориях и ужасной еде — не для меня.

    В своё время, я даже поработал кассиром в ресторане «Бургер Кинг» (главный конкурент «Макдональдса») в Лас-Вегасе. Просто русский вариант фаст-фуда, будь-то «Макдональдса» или «Ростикс», какой-то получается искажённый, по сравнению с оригиналом. Я о кетчупе.

    В Америке вы либо берёте кетчуп сами, сколько хотите, либо вам его дают, сколько хотите. А если мало, то можно попросить и вам насыпят ещё пару горстей.

    У нас же за кетчуп надо платить. Американцы и не знали, что можно сделать бизнес на кетчупе.

    Два года назад, пакетик стоил 8 рублей. Сейчас, наверное, уже рублей 10. Мне нужно пакетиков 10 для минимального комфорта при поедании картошки фри. Это что же, ещё 100 рублей только за кетчуп приплачивать?

    Не дождётесь!

    А обыватель, наверное, платит. Раз кетчуп не становится бесплатным.

    Ну, так обыватель в Америках не бывал, не знает, что кетчуп полагается бесплатно в любых количествах. Им кетчупа для клиентов не жалко. Им и дополнительный ресторан открыть не жалко. А у нас бизнес делается не за счёт развития сети, а за счёт продажи кетчупа обывателю.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.