Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Машенька

 

 

Машенька

11 сентября 2007 года

Машенька

    Я — обычная самарская кошка. Не породистая. Не упитанный пушистый «перс», не голая уродливая иностранка, не ещё какая-нибудь экспериментальная помесь. Я — неэкспериментальная помесь соседской кошки Дуси и пришлого кота Васьки.

    Вася пришёл, сделал своё котовское дело и ушёл гулять в другие дворы. Дуся походила с животом, родила пять котят, в живых осталась я одна — Маша. Остальных — соседи утопили.

    Так они делают всегда, хотя я не понимаю, зачем. Я никогда не видела, чтобы люди топили своих детёнышей, хотя они их могут бить и обругивать. Я даже никогда не видела, чтобы они топили щенят, хотя щенят у нас во дворе каждый год бывает по несколько штук. А вот котят топят: берут ещё слепых и держат в ведре с водой, а потом просто выкидывают на помойку.

    Меня не утопили. Моя хозяйка, зачем-то, взяла меня из кучки и принесла к себе. Не знаю, лучше мне от этого или нет? С одной стороны, я жива и могу даже убежать, если станет совсем плохо. Да и не так мне плохо, как тем бездомным Машкам и Васькам. Было не так плохо до недавнего времени. Но обо всём по порядку.

    У моей хозяйки есть дочь, которая то ли не выносит кошек, то ли у неё на нас аллергия. В общем, хозяйке быстро пришлось меня выкинуть на улицу. Не успела я порадоваться своему счастью, как оказалась там, откуда меня забрали. Но и тогда я была в лучшем положении, чем тысячи других городских кошек.

    Хозяйка не забыла про меня: носила мне каждый день еду, не только молоко и щи, но даже ту еду, что люди придумали для кошек. Наливала-накладывала всё это в тарелочку и сидела рядом, смотрела, чтобы я всё съела. Конечно, я съедала всё с удовольствием. Я была маленькой кошкой, которой надо было расти и крепнуть.

    Все соседи, или почти все, полюбили меня. Я всегда сидела на пеньке около хозяйкиного подъезда. Моя чёрная шерстка позволяла мне греться на солнышке, прикрыв мои ярко-золотые глаза. Люди подходили и брали меня на руки, гладили, что-то приговаривали. Одна женщина из соседнего подъезда особенно любила меня.

    Она всегда по-доброму меня держала на руках, поглаживала и называла Машенькой. И соседи, и прохожие часто оставляли на колодце еду и питьё, которое я съедала, а часть оставалась другим котам и собакам. Колодец стал популярным. Но я была самой популярной. Все любили мою чистую чёрную шерсть и золотые глаза, тихий спокойный нрав, степенность и упитанность.

    Я жила в подвале. Одно окно было не заколочено и я могла всегда юркнуть туда или наблюдать оттуда, не принесли ли мне чего поесть. В крайнем случае, если какая-то породистая «гавкалка» гонялась за мной, я даже могла с лёгкостью взобраться на дерево или газовую трубу.

    Не люблю домашних высоколобых псов. Если дворняги злы от голода и уличных условий, то домашние-то на что злятся. Зачем я им нужна? Их и так кормят. Ради забавы что ли? Или в них охотничий инстинкт просыпается при виде кошки?

    Так я росла и сидела на своём пеньке два года. Через год у нас появилась другая кошка, которую все, почему-то, обозвали Васькой. Они, наверное, решили, что раз есть Машка, то второе создание должно быть Васькой. Представляете их удивление, когда «Васька» округлился и дал понять, что скоро родит.

    Мы дружили, но не тесно. Я по-прежнему жила в подвале, где обитал ещё и серый кот. А Васька жил в теплоцентрали, куда попадал через дырку около люка. К тому же серый его недолюбливал и обругивал.

    Этим летом хозяйка снова засобиралась на дачу. Она взяла Ваську. Его детёнышей разобрали. А моих, незадолго до этого, утопили. Почему-то меня спасли, но оба моих выводка постигла та судьба, которая меня миновала. В общем, осталась я одна. Серый куда-то пропал. Наверное, пошёл делать котовские дела в соседние дворы.

    Однажды я вышла погреться на солнышке, проведать колодец и размять косточки. А когда вернулась, окно в подвал оказалось наглухо заделано так, что я не смогла бы туда пролезть. Сил моих лап не хватило на то, чтобы хоть уголок отогнуть. Я даже подозреваю, что какая-то соседка, из партии нелюбителей кошек, сделала это специально. А зачем?

    Я ведь не гадила в подъезде. Я не мяукала под окнами. Я не драла чью-то одежду. Но у некоторых бабок руки чешутся. На этом, чёрная полоса не закончилась.

    Через несколько дней я уже ползла, если это можно так назвать, вдоль дома. Меня встретила та соседка, что особенно любя гладила и называла Машенькой. Крови она не видела. Крови почти не было. Меня избили так, что всё внутри, наверное, было перебито.

    Какой-то бабке не понравилось, что я юркнула в подъезд. Я ведь просто гуляла. А она не только стала орать, но и пинками выгнала меня. Хватило пары пинков. Если у той бабки и осталась сила, то она вся ушла в пинки. Да ещё веником меня огрела. Чудом не попала в глаза.

    Я ползла, не зная, сколько ещё смогу ползти, куда я иду, что мне делать. В глазах были только слёзы, но они быстро высохли. Добрая соседка не видела ни слёз, ни крови. Она только широко открыла свои глаза, быстро сообразив, что я как-то странно ползу. Она поняла, как мне больно. Но она ничего не сделала, не могла сделать.

    Она пошла домой, наверное, чтобы принести мне попить. Но когда она вернулась, я уже вползла в какую-то дыру под крыльцом другого подъезда.

    Больше меня никто не видел. Я не знаю, осталась ли я жива или я умерла. Через несколько недель добрая соседка видела чёрную исхудавшую кошку и решила, что это я. Может быть, это была я. Может, это была другая кошка. А может, это была моя душа, которая пришла ещё раз взглянуть на двор, где я прожила мирно и, в общем-то, счастливо так долго. Но так мало даже для короткой кошачьей жизни.

    Люди не забыли меня. Они постоянно оглядываются на тот пенёк, надеясь, что я там снова сижу. Но там не сидит уже даже моя душа.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.