Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > «Хилтон» в Самаре

 

 

«Хилтон» в Самаре

19 сентября 2007 года

«Хилтон» в Самаре

    В Самаре построят гостиницу международной сети «Hilton». Сообщается, что строить будут иностранцы, так как местные — не слишком хорошие строители. О месте строительства пока не сообщается, так как, возможно, оно ещё не выбрано. Приблизительные сроки строительства — до 2012 года.

    Представители гостиничного бизнеса Самары довольно скептически оценивают перспективы строительства отеля «Hilton» в нашем городе. По мнению генерального менеджера «Renaissance Samara Hotel» Ивана Лайоша, в ближайшие годы, ниша «высококлассного гостеприимства» в Самаре будет заполнена «Renaissance» (входит в сеть «Marriott») и открывающимся «Holiday Inn Samara». «Поэтому сейчас "Hilton" идти в Самару рановато, а в будущем этот проект вполне может быть осуществим», — считает Лайош.

    В настоящее время, уровень заполняемости «Renaissance Samara Hotel» составляет порядка 60% при стоимости одноместного номера 8 тысяч рублей в сутки, «Holiday Inn Samara» планируется заполнять на 70% (стоимость номера — 6 тысяч рублей в сутки). Оба отеля считаются 4-звёздочными, на сколько звёзд будет ориентирован самарский «Hilton», пока неизвестно (в целом, в России, «Hilton» намерен реализовывать проекты от 2 до 4 звёзд). Однако эксперты «Времени» единогласно относят «Hilton» к более высокому классу, чем «Renaissance Samara Hotel» и «Holiday Inn Samara».

    / Компания «Сити-Отель» по материалам газеты «Время» (Самара).

Поможем найти и забронировать гостиницу в Самаре, в России и по всему миру

    Что интересно, отель «Holiday Inn», вообще-то, обычно — «трёхзвёздочен». Но в Самаре, видимо, не престижно строить гостиницы уровня три звезды. «Трёхзвёздочниками» у нас (обоснованно или липово) считаются «Азимут» (бывшая «Националь») или «Россия». Нам же надо всё время статусно строить. Мы хотим угнаться за Москвой, где все гостиницы для обычных своих и иностранцев поразрушили, а из того немногого, что построено взамен, всё оказывается малодоступным даже для иностранных туристов.

    И ведь справедливо замечено, что «Hilton» — гостиница более высокого уровня, чем «Holiday Inn». Получается, что если «Hilton» откроется в формате «3 звезды», это будет неким имиджевым уроном для сети. «Малозвёздные» отели «Hilton», обычно, именуются не «Hilton», а открываются под другими брендами гостиничной группы. А если «Hilton» будет «четырёхзвёздочником», то всем трём игрокам высшего дивизиона придётся несладко из-за малой востребованности такого дорогого жилья для ещё не столь многочисленных приезжих.

    Строить-то надо отели уровня 2-3 звезды — простые гостиницы с качественным сервисом не а-ля-рюсс, с уютными номерами без особых изысков, с нормальными кроватями и бельём, с хорошим завтраком, а не яичницей с сосиской и йогуртом, с привлекательным внешним и внутренним видом, а не обшарпанного вида. Строить надо гостиницы для тех, кто составляет основную массу приезжающих — туристов и просто граждан из России, страны с не самыми высокими доходами на душу среднестатистического обывателя.

    Да, надо избавляться от «совковых» гостиниц. Но не так, чтобы обычным людям совсем некуда было податься.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Hilton и собирается строить гостиницу уровня 3*.
deonix
20 Сентябрь, 2007 в 13:02

Как прочитал, так и передаю. Странным будет, если Hilton откроет гостиницу 3* под именем «Hilton», тогда как обычно такого уровня гостиницы они открывают под другими своими брендами. Но это ведь Россия. Здесь даже Hilton умом не понять. У нас ведь и обычно трёхзвёздочный Holiday Inn «развезли» на 4*.
andyash
20 Сентябрь, 2007 в 13:24

недавно на своем блоге писал, как найти гостиицу в Москве с высоким уровнем обслуживания и низкой стоимостью, так тоже говорил (правда в своем «стиле» под формат), что у нас у многих гостииниц звездочки завышают. Об одном думаем ;)
Ковальски
20 Сентябрь, 2007 в 19:32

А к вам Пэйрис на открытие столь ЗНАЧИМОГО объекта не приедет? Губернское начальство не расстаралось?
Bu-ga-ga
29 Сентябрь, 2007 в 15:00

Кто сказал, что ЗНАЧИМОГО? Хотя ожидаемый приход Hilton в Самару (при том, что пока у сети только планируется открытие первой гостиницы в Москве) – достаточно громкое событие для местного уровня, по крайней мере. Всё-таки, самый известный гостиничный бренд в мире.
А Пэрис недавно отлучили от семейного бизнеса.
andyash
29 Сентябрь, 2007 в 16:28

[...] прошлом году было заявлено о намерении построить к 2012 году гостиницу сети Hilton [...]
Звёзды вверх : Новости Самары.
28 Февраль, 2008 в 4:06

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.