Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > 11 сентября? Легко…

 

 

11 сентября? Легко…

28 сентября 2007 года

11 сентября? Легко…

    Сразу оговорюсь, что всё нижесказанное есть лишь мои личные рассуждения на тему безопасности, коей я себе и всем окружающим желаю.

    Когда я в последние две недели хожу на работу по утрам, часов около семи, частенько наблюдаю туман. Иногда это слабая дымка, которая серит отдалённые столбы и рекламные щиты. Иногда, как например сегодня, это достаточно плотная масса, нависающая в считанных метрах над землёй, окутывающая столбы, щиты, здания. О последних, в основном, и пойдёт речь.

    Около метро «Московской» высится стометровая башня нового торгово-офисного центра «Вертикаль». Сама башня уже давно возведена. Возведение происходило практически на моих глазах, когда я каждое утро подсчитывал сколько этажей прибавилось и думал, до скольки этажей башня дорастёт. Доросла до этажей этак тридцати. Не ахти себе какой небоскрёб, но самый высокий из местных.

    Так вот, ни во время ведения строительства, ни сейчас — на крыше данного высотного объекта не горели лампы, предупреждающие о наличии в воздушном пространстве препятствия. Более того, не горели, насколько я помню, соответствующие огни и на высоком башенном кране, который «трудился» на стройке, не говоря уже о втором кране пониже.

    Я так полагаю, что высотные объекты должны освещаться на крыше. То есть их крыша (а при большой высоте — и какой-то из промежуточных этажей-уровней) должна быть оборудована несколькими лампами-прожекторами. Такие горят на заводских трубах и показывают воздушным средствам о препятствии. Мало ли кто там в воздухе?

    Конечно, у нас не летают самолёты малой авиации, а над центром города и большие самолёты, практически, не пролетают, но ведь небо заборами не перегородишь. А у самолётов могут резко отказать приборы, что, при стечении других неблагоприятных обстоятельств, приведёт к трагедии. И никто не отменял злого умысла или хулиганства. Все помнят пролёт Матиаса Руста с приземлением на Красной площади?

    Не хочется думать об этом, но такие вот «невидимки» являются первой жертвой при развитии событий по сценарию 11 сентября. Я, конечно, склонен верить в то, что Всемирный торговый центр в Нью-Йорке был взорван американскими спецслужбами, а самолёты — являлись лишь прикрытием. Но факт остаётся фактом: самолёты (гражданскими они были или военными) врезались в высотные здания. Причём там это произошло при свете дня. А у нас легко может произойти в предутреннем тумане. Опять-таки, при всём уважении к местным силам ПВО (если они есть) и отечественным лётчикам.

    Проблема в том, что, помимо спецслужб и террористов, могут быть всякие случаи. Но, почему-то, никто не озабочен соблюдением мер безопасности эксплуатации высотных зданий и сооружений. Высотки не имеют сигнализирующего освещения, башни сотовых операторов, подчас, тоже, а в предутреннем тумане, когда кошки даже не серы, а черны, освещение там, где оно ещё есть, отключается по команде в 7 часов. Туман вам, господа, не туман. Авось пронесёт. Это у них бывают 11 сентября. У нас на страже доблестные армия и спецслужбы.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.