Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > С моего блога уже тырят текст!

 

 

С моего блога уже тырят текст!

29 сентября 2007 года

С моего блога уже тырят текст!

    Решил я сегодня проверить, как представлен этот блог в результатах поиска на крупнейших сайтах. Для проверки избрал наиболее частотный запрос, по которому, согласно статистике «WordPress», меня находят — «космопорт самара». «Яндекс» не порадовал, так как мои посты с упоминанием этого торгово-развлекательного центра там как-то не встречаются или запрятаны далеко. А вот «Google» сразу выдал кучу моих постов на эту тему.

Рекомендую проверять свои тексты на копирование другими сайтами

    Перейдя по одному из результатов (не мой блог), я попал на сайт самарского мужского журнала «Men’s Media». Каково же было моё удивление, когда в одном из материалов этого издания я обнаружил практически пословное изложение моего поста, причём без каких-либо ссылок на меня.

    В статье на «Men’s Media», основной упор сделан на открытии спортивного гипермаркета «Спортмастер» в ТРЦ «Космопорт» на Дыбенко. Начало и третий-четвёртый абзацы либо взяты из других источников, либо написаны авторами «Men’s Media». Второй абзац практически дословно повторяет информацию, приведённую на сайте Арендатор.ру. У меня с этой информации начинался мой собственный пост, но я выделил эту информацию в виде цитаты с указанием на источник, то есть Арендатор.ру. «Men’s Media» не удосужились сослаться на кого-либо.

    Но самое поразительное ждало меня в последнем, пятом абзаце, где дословно приводились сведения, которые я насобирал о будущих арендаторах ТРЦ. Единственное, чем отличаются мой пост и статья на «Men’s Media» — это тем, как расположен данный материал.

    У меня арендаторы представлены списком в столбик, а на сайте-воришке — одним абзацем. Они даже не поменяли порядок следования, а также то, что я приводил как иностранное, так и русское наименования магазинов. Единственное отличие в том, что я недавно обновил пост, добавив информацию о ещё одном арендаторе — магазине одежды «Modis». «Men’s Media», очевидно, успели «стырить» мой текст до обновления. Правда, их абзац-копия начинается немного не так, как мой, но сути это не меняет. Ссылки также нет.

    Я, конечно, рад, что мои поиски нужной информации приносят пользу людям, но надо иметь совесть и либо указывать источник, либо полностью переделывать текст, чтобы авторы не распознали.

    Интересно, кстати, не успел ли кто-то ещё воспользоваться моим словоохотливым характером и пытливым складом ума, подкреплёнными наличием подключения к Интернету и знанием того, как можно искать информацию? Может быть, в сетевых (а может, и не только в сетевых) изданиях уже бродят клоны моих постов? Эх, нет у меня адвоката и денег/времени на судебные тяжбы, да и не на Западе живём, а то можно было бы поправить своё материальное положение. Как раз к открытию ТРЦ «Космопорт»...

    Я направил соответствующее письмо руководителю интернет-проекта «Men’s Media» г-же Татьяне Лосевой с предложением либо указать в статье на источники текста (а это не только я, но и сайт Арендатор.ру), либо удалить статью полностью. Эх, надо было ещё предложить третий вариант: выплаты авторского гонорара или компенсации. Посмотрим, какова будет реакция и будет ли она.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.