Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Курилка

 

 

Курилка

1 октября 2007 года

Курилка

    Собирался я сегодня на работу и, поскольку было время, нажимал на кнопки пульта дистанционного управления своим телевизором. Наткнулся на передачу «Важное» на канале «СКАТ-ТНТ», в которой (натыкаюсь уже второй раз) активно «очерняется» наш городской глава В. Тархов и его деяния в политике и управлении Самарой.

    Фоном к сегодняшнему, одному из нескольких, критических репортажей была фигура самого градоначальника. То он общается в кулуарах с кем-то, то потирает свой потный лоб, то вздёргивает бровью. А потом был кадр, который меня «остановил»: Тархов, окружённый журналистами, закуривает сигарету и отдаёт зажигалку кому-то в толпе.

    Вообще-то, пропаганда курения, может быть, в такой форме и не запрещена, но местный мэр мог бы и нанять хорошего специалиста по связям с общественностью, который порекомендовал бы Тархову не курить публично. Хотя, возможно, это как раз и было так спланировано, что мэр закуривает по-свойски, показывая, что он, мол, свой в доску, рубаха-парень, старый курилка, как и 40% взрослого населения России или почти 70% мужчин. Да ещё и зажигалку у народа попросил. Не гнушается. Свой такой вот, простой и близкий обывателю... курящему.

    Но разве можно поддерживать пускай даже и 70% мужского электората в их вредной привычке. И даже не спорьте, что курение — не хуже многих других занятий. Это просто неэтично, по крайней мере, по двум причинам.

    Во-первых, это неэтично по отношению к некурящим избирателям, которых и так обкуривают на каждом углу курящие. Неэтично и не по государственному показывать такой образ с экрана, «говоря» и старым, и молодым, что курение — нормально.

    Во-вторых, это неэтично по отношению к тем журналистам, которые окружили мэра плотным кольцом. Среди них, наверняка, есть некурящие. Да и вообще, это — плохой тон. Тем более, что, судя по картинке, Тархов закурил, никого особо не спрашивая. Неужели он не мог чуть подождать, когда останется один и его не будут окружать люди и снимать на камеру?

    Смотря на всё это форменное безобразие, я почти скривился, словно меня обдало сигаретным дымом. Может быть, я один такой кривляка?

    Но я считаю, что курение должно быть у нас ограничено по американскому примеру в любых и всех общественных местах, включая остановки общественного транспорта. Курящие пускай занимаются самоотравлением дома и в специальных курительных комнатах. Я и так дышу неочищенными выхлопами и песочной взвесью.

    У нас очень большой процент не просто курящих, а курящих подростков. Запрет на рекламу табачных изделий в СМИ — слишком маленький шаг в борьбе за общенациональное здоровье. Здесь нужны самые радикальные меры. Запреты и штрафы. И это не тот случай, когда нужно говорить о правах человека.

    В конце концов, у меня тоже есть права: право на чистый воздух и нечадящего на телекамеру мэра, в том числе.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Эх, не один ты такой, не один… Прав на 100%… А как бесят высказывание курильщиков типа «вам не нравится – маски надевайте», и непонятно, не то человек до невозможности глуп, не то продукты сгорания сигареты так на мозг воздействуют. Я слаб, а вы все в этом виноваты – вот такая истинная позиция у них… А про Тархова в этой ситуации вообще можно только промолчать:(
Ирина
1 Октябрь, 2007 в 21:26

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.