Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Снова о плагиате на «Men’s Media»

 

 

Снова о плагиате на «Men’s Media»

3 октября 2007 года

Снова о плагиате на «Men’s Media»

    Вот сегодняшние комментарии к статье, в которой были «передраны» тексты с нескольких источников без указания на авторство или ссылки на сайты:

 

Комментариев (5)

1. Автор: цат, дата: 25-09-2007 09:29
А кто покупатели?

2. Автор: Андрей Кириллов, дата: 03-10-2007 06:51
А я ведь не перестану спрашивать, где ссылки на источники текста. Молчание по электронной почте — знак согласия с тем, что вы украли тексты с моего блога и с сайта Арендатор.ру.

3. Автор: Автор, дата: 03-10-2007 07:20
Уж незнаю где вы увидели дословное цитирование в первом абзаце с этого самого арендатора.ру. Факты приведены одинаковые, это верно. Но приведение фактов, которые, кстати, не оттуда вовсе взяты, совсем не является плагиатам. Даже оправдываться здесь не считаю необходимым. А текст у вас никто не крал. Спасибо за внимание.

4. Автор: guest, дата: 03-10-2007 07:54
Андрей Кириллов, у вас мания величия? )) Вы не подозреваете о том, что компании распространяют пресс-релизы?! И именно оттуда информационные носители берут факты для публикации?! бугагаааа:))) Украли у мальчика текст... Спасибо, поржали.

5. Автор: Андрей Кириллов, дата: 03-10-2007 09:33
Ни в одном пресс-релизе информация о будущих арендаторах не была приведена в такой последовательности, таким набором слов, с такой формой изложения (название на иностранном языке, в скобках название на русском и площадь, перечень товаров). Перечень товаров слово в слово повторяет мой текст. Автор не озаботился даже перестановкой арендаторов в списке, а всего лишь переделал начало предложения и список превратилв абзац.
А дословное изложение материала с сайта Арендатор.ру имеет место, причём без указания на источник.
Полагаю, что автор и guest — одно и то же лицо. И еще, если бы «автор» писал этот текст, то в статье было бы предостаточно орфографических ошибок, как это имеет место быть в его/её комментарии. // «Men’s Media»

 

    Типичный приём множественных ответов с высмеиванием и «даже не буду комментировать». Ну, ведь прокомментировали. А теперь по поводу дословного цитирования с сайта Арендатор.ру. Слева — абзацы с Арендатор.ру, а справа — с «Men’s Media». Цитирование с лёгкой переделкой. Обычно, в таких случаях, пишут «как сообщает сайт Арендатор.ру...», но такой отсылки к источнику информации «Men’s Media», в отличие от других интернет-изданий, не сделали.

 

В ТРК «Космопорт» (площадь — 140 тыс. кв.м.) представлен только один торговый уровень. Второй этаж комплекса занимает развлекательная зона: кинокомплекс, фуд-корт, ресторанный дворик, детская игровая зона. Для удобства посетителей созданы две парковочные зоны на 4 тысячи машиномест.
Также в ТРК присутствует «детская зона», в которой дети, пока родители совершают покупки, могут поиграть в настольные и подвижные игры, позаниматься на спортивные снарядах и тренажерах.
ТРК «Космопорт» станет для Самары уникальным в силу целого ряда причин. На площади в 140 000 кв. м. разместится только один торговый уровень. Причем особенность эта – концептуальная, заложенная еще на стадии разработки проекта. Второй этаж будет полностью отдан под обширную развлекательную зону: кинотеатр, фаст-фуды, ресторанный дворик, детская игровая зона с настольными и подвижными играми, спортивными снарядами и тренажерами. Рядом с комплексом расположатся две парковки на 4000 автомобилей.

 

    Но если текст с Арендатор.ру ещё «переделан», то с моего блога (слева) изменения минимальны: переделка начала предложения с соответствующим «исключением» «Спортмастера» из списка и абзацное расположение вместо «в столбик»:

 

В ТРК «Космопорт» должны открыться:

гипермаркет «Auchan» («Ашан», 22 500 кв.м., торговая — около 15 000 кв. м., что больше совокупной торговой площади сети «Перекрёсток» в Самаре ) — продовольствие и другие товары;

гипермаркет «Media Markt» («Медиа Маркт», 7 600 кв. м.) — электроника и бытовая техника;

гипермаркет «Leroy Merlin» («Леруа Мерлен», около 10 000 кв. м.) — DIY, товары для ремонта и дома;

гипермаркет «Спортмастер» (5 000 кв. м. — крупнейший в России) — спортивные товары, одежда и обувь;

гипермаркет «Санта Хаус» — DIY, товары «после ремонта» и для дома;

бутик «Dress Women».

Кроме «Спортмастера» в «Космопорте» представят и продовольственный гипермаркет «Auchan» («Ашан», 22 500 кв.м., торговая — около 15 000 кв.м., что больше совокупной торговой площади сети «Перекрёсток» в Самаре ), гипермаркет «Media Markt» («Медиа Маркт», 7 600 кв.м.) — электроника и бытовая техника; гипермаркет «Leroy Merlin» («Леруа Мерлен», около 10 000 кв.м.) — DIY, товары для ремонта и дома; гипермаркет «Санта Хаус» — DIY, товары «после ремонта» и для дома; бутик «Dress Women».

 

    Так что с моего блога текст, скорее всего, именно «украден», что бы ни говорил(а) автор. Меня интересует также вопрос о том, какая из компаний, перечисленных в списке, распространила пресс-релиз с указанием других компаний-арендаторов. Сайт «Мегакомплекса "Московского"» не содержит никаких пресс-релизов компании «Виктор и Ко» относительно ТРК «Космопорт». Сайт «Auchan» лишь сообщает о скором открытии своего гипермаркета в Самаре, а сайт «Media Markt», например, вообще устарел и давно не обновляется.

    Впрочем, владельцам сайта Арендатор.ру, кажется, всё равно. Они тоже не ответили на моё обращение по электронной почте. Эх, этот «Men’s Media» куда-нибудь бы на Запад. Там они быстро распрощались бы с бюджетом (который пошёл бы на судебные издержки и компенсации) и лицензией на свою деятельность, а заодно и с репутацией. Но в России — всем до лампочки.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.