Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Собачья совесть

 

 

Собачья совесть

14 октября 2007 года

Собачья совесть

    Я — уличный пёс. Самый обычный самарский бездомный представитель породы дворняжек.

    У меня, должно быть, есть пара-тройка братьев и сестёр. Где-то есть и мать, хотя я давно уже отбился и брожу по всему микрорайону. Иногда приходится перебегать в соседние кварталы, когда на местных мусорках ничего, кроме картона и бетона, нет, или когда напугают меня ловцы собак. Иногда — местная шпана припугнёт пуще ловцов.

    В общем, на месте не сижу. Если сидеть на месте, ни еды не будет, ни в живых не останешься. Да и для нашего собачьего здоровья надо бегать. И не так холодно.

    Иногда даже можно найти лакомые кусочки или другие удовольствия.

    Люблю наблюдать за людьми. Есть разные.

    Попадаются добрые души, которые и подкормят, и даже приласкают. Хотя таких не так уж и много. Прокорм приходится искать на свалках.

    Есть сочувствующие, которые ничего не делают, но видно, как в их глазах появляется сострадание. Но они быстро проходят мимо по своим делам.

    А есть такие, которые хуже собак. Их становится много. Они готовы гнаться с палками за мной, могут пнуть на ровном месте, кидаются камнями.

    Есть люди, которые просто озлобленные. Они палками не станут бить без причины, но стоит мне только подойти и принюхаться к сумке или взглянуть им в глаза, как они уже готовы обозвать и притопнуть, отгоняя меня подальше.

    Часто встречаю собак, которых выкинули хозяева. Им хуже всего. Они ведь привыкли к вкусной еде, даже если это объедки, к тёплой квартире, к мягкому сухому ковру или хотя бы коврику в прихожей. А тут — ни еды, ни тепла, ни даже коврика.

    И выбрасывают, обычно, маленьких, которые ещё ничему толком не научились. Приходится им в ускоренном темпе осваивать премудрости взрослой жизни и жизни на улице. Есть даже породистые среди таких сирот. Но они быстро становятся похожими на дворняжек.

    Есть у нас один враг, кроме людей. Бешенство.

    Не знаю, откуда оно приходит. Иногда лиса из лесу прибежит и «наследит». А потом по цепочке в собачьих драках или ласках передаётся.

    И нас люди боятся из-за этого бешенства. Но мы-то не виноваты. Разве хочется нам болеть и умирать, заражать друг друга и людей?

    А то, что мы кусаем. Так это либо защита от людей, либо следствие болезни. Над вторым мы не властны. И слюна больная сама падает.

    А вот в первом случае мы не виноваты. Мы тоже хотим жить. А когда на тебя нападают, надо не вторую щёку подставлять, а зубами отыгрываться.

    Ещё нас отлавливают. Но ловят мало. Не успевают всех отловить.

    У людей странные критерии дальнейших действий. Якобы, если мы не буйные, нас стерилизуют и отпускают, а если огрызаемся, то убивают. Но скажите мне, какая собака станет спокойно смотреть, как её ловят люди? Вот и получается, что большинство — признаётся буйными. Будь-то здоровая собака или больная.

    Соответственно, такие свободолюбивые особи идут на бойню.

    А уж насчёт стерилизации ничего не могу сказать. Всех не переловишь и неперестерилизуешь. Да и сомневаюсь я, что люди станут тратить миллионы на это дело. Могут, конечно, деньги выделить, но на месте — их просто спишут себе в карман, а собак прибьют.

    Эх, к чему заголовок про совесть?

    Да просто у собак совести никак не меньше, если не больше, чем у людей. У людей странная совесть: заведут щенка, а потом бросят, когда надоест.

    Много чего ещё, да надо бежать искать пропитание и местечко посуше и поспокойнее, чтобы до утра переночевать без приключений.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.