Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > О букве «Э» в современной русской орфографии

 

 

О букве «Э» в современной русской орфографии

17 октября 2007 года

О букве «Э» в современной русской орфографии

    Сегодня увидел рекламу очередной вечеринки в ночном клубе «Аура»: «Битва r’n'b диджэев России». Да-да, именно «диджэев». Ещё вспомнился джедай из «Звёздных войн». «Брэнд» — из той же серии.

    К сведению лиц, занимающихся рекламой, а также всех, кто пишет о брендах и ребрендинге, слова «бренд» и «диджей» пишутся через «Е», а не «Э». Хотя «ребрендингу» повезло больше, чем исходному «бренду», и его обычно пишут всё же через «Е».

    В русский язык хлынуло огромное количество слов иностранного происхождения в последние лет двадцать. Иногда складываются определённые традиции их правописания на русском языке. Иногда слова «блуждают» без сформировавшихся окончательно правил. Но и словари иностранных слов тоже издаются с дополнениями и изменениями, отражающими современные слова. Только вот некоторые господа, почему-то, не удосуживаются иной раз заглянуть в эти словари.

    Так что ошибки не от отсутствия правил, а от лени, безграмотности и безалаберности, смешанных с эйфорией от употребления «красивых» словечек.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.