Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Британское кино — 2

 

 

Британское кино — 2

25 октября 2007 года

Британское кино — 2

    Ожидания мои оправдались. «Red Road» («Красная дорога») уступает по красоте, понятности языка и общему остатку положительных чувств просмотренному накануне «Breaking and entering».

    Во-первых, сам сюжет достаточно мрачноватый. Нет, не сюрреалистический или авангардистский. Просто по всей совокупности показанного и с учётом фона, на котором происходит действие. После некоторых кадров, складывается устойчивое впечатление, что, по распространённости граффити, Самара, конечно, обогнала всех, но по кучам мусора на улицах — у нас ещё есть запас, чтобы догнать Глазго. Хотя фон похожий: однообразные панельные многоэтажки, протоптанные где-то по грунту пешеходные дорожки, даже обои в обшарпанной квартире до удивительного похожи на наши образчики.

    Во-вторых, язык. Ведь знаю по опыту общения с шотландцами в России и Шотландии, что требуется пара дней, как минимум, для настройки уха к их акценту. А тут за неполных два часа и на полной разговорной скорости без повтора. Большую часть «текста» я так и не разобрал, кроме «thanks», «sorry», «fuck off», «fuck you» и «you’re a fucking animal». Но, чтобы вы ни подумали, четырёхбуквенное слово было отнюдь не в избытке, так что им одним не обошлось.

    В-третьих, не было никакого романтизма. Да, некоторые сцены откровенно возбуждали, откровенно показывая откровенные моменты. Но желания вызывали не спать с кем-то из главных героев (как было с Джудом Лоу во вчерашнем фильме), а просто быстро и жёстко перепихнуться.

    Тем не менее, хорошо, что Британский Совет привозит разные фильмы. Такой вот вряд ли был бы показан в наших кинотеатрах. А без него картина современного британского кинематографа была бы неполной. В самом деле, у некоторых из наших «киноманов» могло бы сложиться представление о том, что всё британское кино началось и закончилось на «Четырёх свадьбах и одних похоронах», а всё остальное — это Хью Грант в англо-американских романтических комедиях.

    Однако, британское кино намного разнообразнее и не всегда романтическое или комедийное. И не всегда это Хью Грант. В рамках нынешнего фестиваля (да и, наверное, предыдущих) он фактически не представлен. Зато представлено то, что вселяет некую гордость за чистоту наших улиц. Чистоту, а значит — и гордость, относительную, конечно.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.