Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Последнее слово о ТРК «Космопорт»

 

 

Последнее слово о ТРК «Космопорт»

29 октября 2007 года

Последнее слово о ТРК «Космопорт»

    Итак, последнее слово о ТРК «Космопорт». Хватит уже пиарить это заведение. С одной стороны, это принесло мне приличное количество очков: пост про будущих арендаторов ТРК выбился в лидеры на моём блоге (296 посещений).

    Первый пик интереса произошёл, когда часть поста «скопипастил» интернет-журнал «Men’s Media», а второй пик случился, когда, накануне открытия торгового центра, люди активно и безрезультатно пытались найти информацию о времени открытия.

    Кстати, кроме «Men’s Media» отличился и некий jam2k, который также «скопипастил» мой пост, а когда я соответствующим образом прокомментировал сие действие, он просто закрыл пост паролем или чем-то, что не позволяет мне теперь его прочитать.

    С другой стороны, «Космопорт» не заслуживает, пока, такого пиара. Это, опять же — пока, полупровальный проект. Большинство отзывов (из немногочисленных) — отрицательно-скептические (здесь, здесь, здесь и здесь). Да достаточно взглянуть на сегодняшнюю «качественную» прессу — «Время» и «Самарское обозрение» — где о новом ТРК ни слова. Отметилась только газета «Новости рынка недвижимости», опубликовавшая фото на обложке и статью на 12-й странице. Но об этом позже.

    А, собственно, о чём писать? Большая часть центра — ещё отделывается и достраивается. Половина магазинов на открытой половине также закрыты. Даже «Ашан», в некоторых отделах, выглядит странно-пустынно. Полы, кое-где, в открытой части — недоложены. Внешняя отделка фасада — недоделана. Крышу центрального холла — недоделали. Сзади достраивают стену. Фактически, ТРК «Космопорт» ещё находится в стадии бета-тестирования. Хорошо, если к Новому году можно будет, наконец, пройтись по всем отделам.

    В этой связи, рассмешила статья в «Новостях рынка недвижимости» (29.10.2007), в которой сказано, что, хотя планировалось достроить центр к декабрю, но «справились гораздо быстрее, чем ожидали — на два месяца раньше срока». Ну, в целом, можно согласиться, когда речь идёт о коробке здания. Далее читаем: «Арендаторы торговых площадей "Космопорта" также следовали этапам сдачи объекта и оказались готовы к открытию комплекса». А вот здесь — ложь сплошная. Большинство «якорей» оказались неготовыми. Только «Ашан» подсуетился и, опять-таки — в целом, состоялся. Некоторые арендаторы ещё, видимо, далеки от завершения отделочных работ. Я уже не говорю о втором уровне — развлекательной и общепитовской составляющих.

    Везде подчёркивается уникальность концепции ТРК (торговый уровень на одном этаже) и дизайн комплекса. Ну, не знаю.

    Все моллы, примерно — также «распластаны». Стены у всех, примерно — одинаково ровные. Внутренний дизайн ТРК — никакой. До «космического» ему далеко.

    Я бы сказал (а другие блогеры, как сговорившись, подтверждают), что внутри возникают стойкие ассоциации с детским садом. Линолеумоподобные материалы отделки непонятного водоёма при входе, скамеек. Жёлтая раскраска параллелепипедов окон второго уровня, невыразительность холлов, отсутствие намёка на какой-то стиль или класс заведения.

    Скамейки — отдельная тема. Их даже обозвали уже «трешовыми» (или «трэшевыми»). Я бы не стал на них садиться. Они покрыты тем самым линолеумом, который плавно и без швов переходит на пол. Скамейка сливается с полом.

    Это за границей можно сидеть на полу в моллах и не бояться запачкаться, а у нас подобное дизайнерское решение — психологически необоснованно. Получается, что сидишь на полу.

    Другие скамейки — вообще простые кубики с детской площадки, расставленные квадратом или по одиночке. В остальных местах полы — простая заливка.

    Космической атрибутики, практически, нет. Только синий человечек на вывеске и некие металлические мотивы отделки фасада.

    Здесь на высоком насыпном холме около «Ашана» как раз не помешала бы ракета-носитель «Союз», которая стоит на проспекте Ленина, или макет «Бурана» в натуральную величину, или, хотя бы, макет искусственного спутника Земли — всемирно-известный шарик с ножками. А внутри «космичность» могла бы быть выражена большей «алюминиевостью», элементами, знакомыми по убранству космических станций из научно-фантастических фильмов, или разрисовкой под звёздное небо. А так: пастельные тона и ярко-жёлтые пятна игровой площадки. Плюс ноль зелени и указателей. Да ещё неприкрытые перекрытия и воздуховоды под потолком в «Модисе».

    Минус и в досягаемости ТРК «Космопорт». Общественный транспорт (даже «маршрутки») сюда не ходит. Единственными дорогами являются улица Дыбенко с её ухабами и узкой проезжей частью и улица Булкина, покрытие которой сделали твёрдым и ровным. Ещё хвалились твёрдым покрытием улицы Карбышева. Но где оно? С одной стороны — грунтовка, с другой — стройка. Так что пока «Космопорт» находится в зоне затруднённой досягаемости как для автомобилистов, так и для пеших обывателей.

    В общем, торопиться не надо было. Хвалиться тем, что не предъявлено, пока, народу, тоже не следовало. Недаром говорят, что спешка приводит к насмешке. Хотя, снова стоит учитывать и наши ажиотажные способности. Не смотря на то, что цены в «Ашане» далеко не на всё ниже, а ассортимент не догоняет до гипермаркетового, популярностью он в день открытия, несомненно, пользовался. И весь ТРК «Космопорт» будет пользоваться популярностью. Но только тогда проект можно будет назвать завершённым, когда он действительно будет таковым.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.