Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Сравнительная таблица цен на продукты в Самаре

 

 

Сравнительная таблица цен на продукты в Самаре

31 октября 2007 года

Сравнительная таблица цен на продукты в Самаре

    Решил я сравнить цены в так называемом «продуктовом дискаунтере» «Ашан» и в дискаунтере формата «у дома» — «Магните». История детективная.

    В «Ашане» я бродил с телефоном в руках, на диктофон которого надиктовывал цены на некоторые заранее выбранные наименования. Так как подобный «шпионаж» мог бы быть расценён негативно, я старался, запомнив цену, убежать в полупустой пивной ряд и там продиктовать её на диктофон. Либо приходилось ждать, пока толпа вокруг немного рассеется. В «Магните» всё оказалось просто: работники были заняты в других отделах, а народу было поменьше, да и я не так смущался и записывал всё в табличку на своём листочке.

    Сразу оговорюсь: выборка далеко не репрезентативная. Она не включает, например, молоко. Просто в «Ашане» был только «Домик в деревне», а в «Магните» — «Простоквашино». Как потом оказалось, в обоих магазинах было также «Кошкинское» в пакетах, но я не записал его цену в «Ашане». Свекла была только в «Ашане», поэтому в окончательную таблицу она не вошла. В таблицу вошли только те наименования, которые были в обоих магазинах на момент моей «проверки».

    Так как в пивном ряду «Ашана» было меньше народу, получилось, что пива в моей таблице больше. Хотя пиво я и не пью. Но, думаю, это также поможет в выборе магазина. Наименьшая цена выделена красным.

    Конечно, для полноты картины, надо было бы сравнить с ценами в других дискаунтерах — «Копейке» и «Пятёрочке», других магазинах формата «у дома» — «Любимом» и «Нашем квартале», а также другими игроками продуктового ритейла — «Остапом», «Перекрёстком», «Рамстором» и «Патэрсоном». Но ходить по всем этим магазинам и украдкой надиктовывать на диктофон — было бы уже слишком. Оставляю эту задачу вам: сравните цены в моей таблице с ценами в том магазине, в котором вы обычно делаете покупки.

    В результате, всё равно окажется, что единого «дешёвого» магазина не найдётся. Всегда одна часть товаров будет дешевле в магазине А, но дороже в магазине Б, а другая часть товаров — наоборот. А ведь таких частей, равно как и магазинов, не две и не три.

    В результате, всё равно за самым срочным и повседневным мы пойдём в «придомный» «Магнит», а недельные или особые покупки будем делать где-то ещё. Добавьте сюда покупки по пути на работу/с работы, по пути куда-то ещё, по настроению. И окажется, что «Ашан» никак не вытеснит остальные магазины с самарского рынка, но всем магазинам достанется своя клиентура в своё время и со своими потребностями. «Ашан» ведь в каждом квартале не построишь, это не маленький да удаленький «Магнит». Но и «Магнита» на всё не хватит.

 

«Магнит»

«Ашан»

Молоко сгущёное («Алексеевский комбинат»), 380г.

20,50

17,45

Масса творожная «Слобода» (с добавками, в ассортименте)

27+

25+

Гречка, в ассортименте

16,30-27,50

(800г.)

24+-31+

(1кг.)

Рис, в ассортименте

19,90-26,40

(800г.)

28+-32+

(1кг.)

Масло подсолнечное «Слобода» (рафинированное, дезодорированное)

56,60

52,45

Пиво «Сибирская корона Классическое» (бутылка 0,5)

18,50

18,50

Пиво «Балтика 3″ (бутылка 0,5)

15,90

14,27

Пиво «Балтика 3″ (банка 0,5)

16,80

15,55

Пиво «Старый мельник» (бутылка 0,5)

20,90

19,80

Пиво «Tuborg Green» (бутылка 0,5)

27,50

24,79

Пиво «Redd’s» (бутылка 0,33)

32,40

28,20

Картофель (1кг.)

10,20

12,50-13,50

Лук репчатый (1кг.)

13,00

13,50

Морковь (1кг.)

14,40

18,50-19,99

Стиральный порошок «Миф Автомат с кондиционером Алоэ Вера» (пачка 400 г.)

24,90

22,16

Шампуни «Шаума» (400мл., в ассортименте)

51,30

43,95

Зубная паста «Colgate Total» (100мл., в ассортименте)

36,90

36,95

Туалетная бумага (самая простая, рулон)

2,90

2,48

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Ну Вы изначально сравнивали несравнимое – один работает в формате «магазин у дома»/дискаунтер, второй – в формате «гипермаркет». Поэтому конкурентная борьба между ними, так, по касательной.
Кстати, ряд супер- и гипер-маркетов снижает цены именно на товары-«маячки» (хлеб, молоко, масло и т.п.), а на все остальное может даже накручивать. В итоге и имидж магазина с низкими ценами есть, и ущерба никакого.
gregor_zamza
31 Октябрь, 2007 в 13:43

Вот именно: один работает в формате «дискаунтер у дома», а второй – «гипермаркет-дискаунтер». Оба дискаунтеры. Конкурентная борьба между ними может быть и по касательной, но может быть и по прямой. За молоком/хлебом в один гипермаркет не наездишься каждый день (да и транспорт не ходит).
Сегодня сравнили цены на бытовую химию. В «Ашане» практически всё дешевле, чем в «Магните» и на рынке «Норд», где обычно «отоваривается» мама. Но до рынка «Норд» ходят трамваи, а до «Ашана» что с Авроры, что с Гагарина надо топать пешком и довольно далеко.
andyash
31 Октябрь, 2007 в 22:46

У нас особо не распространена практика два раза в месяц затаривать холодильник размером с маленькую гардеробную, а потом месяц есть замороженный хлеб. Поэтому магазины у дома жили, живут и будут жить:)
Вот придет Wall Mart, там посмотрим…:)
gregor_zamza
1 Ноябрь, 2007 в 0:09

Эх, именно с американским WalMart-ом я и сравнил «Ашан», не совсем в пользу «Ашана» из-за всё же меньших размеров и ассортимента по некоторым позициям. Но WalMart опоздал с самостоятельным заходом в Россию и, говорят, теперь будет ждать укрупнения доли какого-то местного игрока, чтобы потом купить его вместе с его долей.
Но и WalMart не сможет до бесконечности снижать цены. Не сможет он и перестроить дороги и протянуть ветки общественного транспорта, как не может это за наших городских главнюков сделать «Ашан».
andyash
1 Ноябрь, 2007 в 8:30

WallMart в россию никогда не придет т.к. есть METRO C&C отличие в развлекательной программе и все
qwetry
19 Июль, 2009 в 19:22

Это какая развлекательная программа в METRO?
andyash
19 Июль, 2009 в 21:14

Ради всего святого – не надо проводить трамвай к ашану и пускать мимо него маршрут автобуса! Там и так не продохнуть – от тех кто на своих авто приезжает! Один раз я даже зарекся ходить в самарский Ашан после того как простоял более 45 минут в очереди перед «ускоренной» кассой, в которую стоят с маленькими корзинками. Сейчас осторожно стал снова заходить…
Ашан подкупает низкими ценами…В оптовом МЕТРО дороже чем в розничном Ашане…Так что приходится терпеть эти ужасные очереди…
Евген
6 Октябрь, 2009 в 12:59

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.