Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Время вспять

 

 

Время вспять

19 ноября 2007 года

Время вспять

Губернатор предложил ввести в области московское время

21 ноября, 13:31

Самарская область может перейти на московское время. Об этом 20 ноября в Тольятти заявил губернатор Владимир Артяков. Отвечая на вопросы горожан, он сообщил, что часовая разница во времени вносит путаницу, например, при поездках. Вопрос о переводе времени будет решен, когда предложение одобрит общественность и будет возможно с технической точки зрения.- заявил губернатор. Он напомнил, что ряд областей уже перешёл на время, по которому живет Москва. Об этом сообщает радио «Август». // «СамараБизнесКонсалтинг».

    Кому помешало самарское время? Кто там в областной администрации запутался в своих часовых стрелках при частых перелётах из Самары в Москву и обратно? Конечно, наш нынешний губернатор — не местный: привык к московскому времени. Видимо, за время проживания и суперобогащения в нашей области так и не привык к разнице. Сколько лет люди ездят из Самары в соседние регионы и в Москву и не путаются, а тут наш бедный губернатор запутался.

    Какие это области перешли на московское время? Губернатор, наверное, осведомлён больше, чем кто-либо. По самарскому времени жили и продолжают жить Самарская область и Удмуртия. По этому же времени, живут Армения и Азербайджан, переходящие на летнее время, как и мы. В той же зоне (UTC+4) находятся не переходящие на летнее время Грузия, Оман, Сейшелы, Маврикий, Реюньон и ОАЭ (с этими странами, у Самары, зимой, опережение на 1 час).

    Я решительно не хочу переходить на московское время. Мне гораздо больше подходит время самарское. Занятия-работа начинаются в 8.00. Я привык ложиться спать после программы «Вести» в 21.00, то есть около 22.00. Таким образом, полный рабочий день — 14 часов (8.00-22.00).

    При переходе на московское время, занятия будут также начинаться в 8.00, а ложиться придётся около 21.00. То есть целый час будет выкинут. И зачем мне такой сокращённый рабочий день?

    Да, это мои прихоть и привычка. Но я прожил в Самарской области в разы больше, чем наш нынешний губернатор, и моя привычка имеет преимущество перед его привычкой.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Мне, например, мешает самарское время.
Хочу, чтобы мой рабочий день начинался одновременно с Москвой — это удобно при необходимости общения с партнёрами.
Про «спать после программы Время» вы очень смешно написали, уж извините. )
Аноним
23 Ноябрь, 2007 в 17:09

Написал смешно, но правду. У меня нет партнёров в Москве, поэтому проблемы с общением с жителями других часовых поясов не возникают. С моими американскими друзьями вообще разница в 9-10 часов.
Кто-то в ЖЖ предложил вообще разделить Россию на три часовых пояса. Так и жителям Урала будет удобно с партнёрами из Москвы общаться. Плохо только тем, у кого партнёры не на западе, а на востоке. Может быть, лучше перейти на пекинское время? С Китаем, вроде, у нас подъём партнёрских связей.
Наконец, есть вполне официальный часовой пояс UTC+4, который именуется «самарское время» или «Samara Time». В этом поясе как раз и находится Самара (заодно с Удмуртией в России). В том же часовом поясе находятся Татарстан, Астрахань и ряд других регионов России. Но в силу административных метаний в начале 90-х сейчас в своём «родном» часовом поясе остались только Самара и Удмуртия.
andyash
23 Ноябрь, 2007 в 22:42

)) да это веселое предложение. Надо как в Китае, тогда взять и объявить единое время по всей стране.
terry
6 Декабрь, 2007 в 14:31

[...] за двумя первыми волнами часового идеебредительства (“Время вспять” и “Снова о часах заговорили”). Из пары-тройки [...]
Воскресные ссылки-13 : Новости Самары.
27 Апрель, 2008 в 14:49

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.