Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > ВАКовские несуразицы

 

 

ВАКовские несуразицы

4 декабря 2007 года

ВАКовские несуразицы

    Вчера получил карточку с печатью о том, что Президиум ВАК Минобрнауки России (решением от 16.11.2007) решил выдать диплом кандидата наук. Предыдущая карточка (о получении ВАКом моего дела) датировалась 03.04.07. Во всей этой ситуации с присуждением учёных степеней кандидата наук есть целый ряд несоответствий и нарушений.

Пишите диплом? Можно заказать написание дипломной работы, кандидатской диссертации и всего такого

    Во-первых, в соответствии с Главой IV п.37 Постановления Правительства РФ от 30 января 2002 года №74 «Об утверждении единого реестра учёных степеней и учёных званий и положения о порядке присуждения учёных степеней» срок рассмотрения в ВАК диссертаций и аттестационных дел по присуждению учёной степени кандидата наук не должен превышать четырёх месяцев. В моём случае, срок рассмотрения составил 7 месяцев и 13 дней.

    Если ВАК хронически не справляется с возложенными на неё обязанностями, надо либо нанимать больше работников, либо менять законодательную базу, либо как-то наказывать не справляющихся. Но ведь ВАК у нас — царь и бог. И никто не посмеет что-то сказать против этой организации. Ведь все под ней ходят.

    Во-вторых, в том же Постановлении Правительства РФ имеются два пункта в двух главах, которые, на мой взгляд, противоречат друг другу. В Главе I п. 5 сказано следующее: «Учёная степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование» (в то время как степень доктора присуждается президиумом ВАК). А в Главе VI п. 41 говорится уже несколько иное: «Решение о присуждении учёной степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук».

    Получается, что решение принимает один орган (диссертационный совет), а в силу это решение вступает с даты принятия другого решения другим органом. Как государство мудро поступило, чтобы растянуть момент начала т. н. «кандидатских» выплат (3000 рублей в месяц для работников бюджетных ВУЗов).

    Опять-таки, надо либо устранять несоответствия в законах, либо... Даже не знаю, что можно ещё предложить. Но меня не устраивает то, что выплаты будут назначены только с даты утверждения, а не с даты присвоения учёной степени. Хотя, согласно Постановлению Правительства, присваивает степень совет, а не ВАК. Я так понимаю, что слово «присваивает» означает на нормальном русском языке «присваивает», а не «предварительно присваивает». Или мы говорим на разных русских языках с ВАК и Правительством?

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Насколько помню у меня была схожая ситуация, после защиты 2 июля 2002 ВАК утвердил решение совета только в январе 2003.
Количество кандидатов увеличилось в разы по сравнению с советским временем, тогда к этому делу подходили ответственней, по словам людей защищавшихся еще в то время. Однако это не оправдывает такие сроки утверждения.
Кандидат каких наук, если не секрет?
terry
6 Декабрь, 2007 в 13:27

филологических :-)
Увеличилось количество или не увеличилось, но есть Положение, где сказано про четыре месяца. Я понимаю, что из семи с половиной месяцев надо вычесть два на отпуск, но даже пять больше положенного.
andyash
6 Декабрь, 2007 в 13:30

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.