Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Снова «Renault»

 

 

Снова «Renault»

7 декабря 2007 года

Снова «Renault»

«Renault» купит блокпакет «АвтоВАЗа»

Блокпакет акций «АвтоВАЗа» (25%) будет продан французской «Renault». Об этом сообщил представитель пресс-службы Рособоронэкспорта, который контролирует 75% акций российского автогиганта. Далее...

    Снова «Renault»? Помнится, эта компания должна была вывести «АЗЛК» («Москвич») из кризиса 90-х. Где теперь московский автопром? Остатки ржавчины не так давно демонстрировали по центральному телевидению. А совместная разработка (лично Лужковым рекламировавшаяся) даже в единичных экземплярах на наших дорогах не попадается. Для «АвтоВАЗа» «Renault» хотел предложить сборку «Renault Logan».

    «АвтоВАЗ» (читай, «Рособоронэкспорт») выбирал между «Renault», «FIAT» и «General Motors». Те ещё компании, скажу я вам. Про «Renault» — смотрите выше. «FIAT», вроде бы, не так давно сам был на грани банкротства. Только «General Motors» смотрится в этой тройке относительным молодцом. Но и у него, как у всего американского автопрома, не самые лучшие времена. Хотя теперь, с ослаблением доллара, американские товары и являются более привлекательными, чем европейские.

    В зачёт «GM» можно было бы добавить и уже имеющееся совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ», выпускающее «Chevrolet-Ниву». Не ахти, какой автомобиль, но ведь его присутствие на дорогах куда заметнее «Москвичей» и даже «Renault».

    Полагаю, при любом раскладе, автомобили «ВАЗ» останутся бюджетным отечественным вариантом для патриотов, не накопивших чуть больше на не сильно подержанную или даже новую иномарку того же бюджетного уровня, но более качественной сборки и уровня комфорта/оснащённости. «Вазовские» машины, как сообщило накануне местное телевидение, даже стали больше покупать вдруг. Не иначе, как граждане стремятся инвестировать рубли хоть в отечественные машины, лишь бы не пропали в случае дефолта или деноминации, о которых с завидным постоянством «шепчется» Интернет. Карманы собственников госкорпорации «Рособоронэкспорт» (а это именно компания, а не просто государство в форме компании) от таких страхов только больше пополнятся.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.