Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Ах, «Бристоль», «Бристоль»…

 

 

Ах, «Бристоль», «Бристоль»…

8 декабря 2007 года

Ах, «Бристоль», «Бристоль»…

    В последнем номере «Новостей рынка недвижимости» рассказывается о классификации офисных помещений и критериях, по которым эта классификация осуществляется. В конце статьи приводится перечень, но не строящихся офисных и деловых центров, а (почему-то) торгово-развлекательных комплексов. Забавный список.

    В Самаре сейчас ведется строительство 15 торговых и торгово-офисных центров. К наиболее крупным можно отнести ТЦ «Мега» (130 000 кв. м), ТРЦ «Планета» (120 000 кв. м, застройщик — «Росевродевелопмент»), ТЦ «Бристоль» (55 000 кв. м), ТРЦ «Brandhall» на пересечении ул. Солнечной и 5-й просеки (53 000 кв. м), ТРК в районе пересечения ул. Авроры и ул. Антонова-Овсеенко (около 90 000 кв. м), «Седьмой континент» (40 000 кв. м), ТРК «Рубин» (40 000 кв. м), ТРК «Мост» на пересечении Московского шоссе и ул. Потапова (27 200 кв. м), офисный центр «Европейский квартал». Большинство из них планируются к сдаче в 2008-2009 гг.; в этом году скорее всего будет сдан ТРЦ «Мост». // «НРН», 3.12.2007

    ТРК «Бристоль» на месте бывшей Самарской табачной фабрики решено заменить на жилой комплекс, так как со строительством затянули, а тут подоспел неподалёку «Космопорт». Два таких крупных торговых центра (прибавьте сюда «Фрегат» и «Русь на Волге») и в непосредственной близости друг от друга — лишь «размыли» бы потребительские потоки, уменьшив доходность каждого.

    Что за ТРК на пересечении Авроры и Антонова-Овсеенко? Там что-то строят, но на ТРК площадью около 90 000 кв. м не похоже. Хотя вместо того, чтобы остеклить фасад по Авроре, вдруг стали пристраивать дополнительные площади. Уж не «оттяпали» ли лишний кусочек землицы для увеличения площади в обход утверждённого проекта?

    Дальнейшие поиски в Сети натолкнули меня на похожий список:

    Строящиеся торгово-развлекательные центры:

  • — ТРК «Мега» (п. Красный Пахарь), общая площадь — 130 000 кв. м, застройщик и управляющая компания — «IKEA»;

  • — ТРК на пересечении улиц Солнечной и XXII Партсъезда, общая площадь — 53 000 кв. м, застройщик — ГП «Берег», разработка концепции и брокеридж — «Индэст-Development»;

  • — ТРК «Рубин» (пересечение улицы Победы и проспекта Кирова), общая площадь — 40 000 кв. м, застройщик — ООО «Рубин»;

  • — ТРК «М-5» (пересечение Московского шоссе и проспекта Кирова), общая площадь — 6 000 кв. м, застройщик — ГП «Берег», разработка концепции и брокеридж — «Индэст-Development»;

  • — ТРК в районе улиц Дыбенко и Антонова-Овсеенко, общая площадь — около 90 000 кв. м, застройщик и управляющая компания — ООО «Виктор и К Мегакомплекс на Московском»;

  • — ТРК на территории кинотеатра «Самара», общая площадь — 30 000 кв. м, девелопер и инвестор — «ЛВН-Девелопмент»;

  • — ТРК «Планета» (пересечение Московского шоссе и улицы Энтузиастов), общая площадь — 120 000 кв. м, девелопер — «РосЕвроДевелопмент», разработка концепции и брокеридж — «Jones Lang LaSalle».

// Источник: аналитический центр компании «Индэст-Development» (25.01.2007).

    Так, значит, то, что «НРН» называют безымянным ТРК на пересечении Авроры и Антонова-Овсеенко есть не что иное, как уже открывшийся ТРК «Космопорт». Хотя он и не совсем на пересечении, не совсем Авроры и не совсем Антонова-Овсеенко. Да, к тому же, его площадь заявлена в 120 000 кв. м.

    Получается, что г-н Дмитрий Давыдов из «НРН» не удосужился не только подыскать информацию об офисных, а не торговых центрах для статьи об офисной недвижимости, но и не перепроверил данные об упоминающихся торговых центрах. Мне вот это удалось за пять минут на домашнем компьютере. Может быть, мне стоит попросить у «Новостей рынка недвижимости» некий гонорар за «вычитывание» и «правку» их материалов?

    Новое в блоге:

 


Комментарии

А-а-а-а, блин. Не надо с разбегу окунать в гумно человека. «ТРК в районе пересечения ул. Авроры и ул. А.-Овсеенко (около 90 000 кв. м)» – в районе ключевая фраза.
Каснакин
20 Декабрь, 2007 в 17:34

Ой, да не хотел никого никуда окунать. Пускай будет в районе. Но ведь материал в «НРН» опубликован в декабре, когда «Космопорт» уже больше месяца был открыт.
andyash
20 Декабрь, 2007 в 18:35

Поймите, могут быть разные обстоятельства и различные отношения. Тонкий баланс между личными отношениями и рабочими. В ваших глазах журналист упал, а в своих – может даже возвысился, выкрутившись из клещей личных отношений и редакционного задания :)
Каснакин
20 Декабрь, 2007 в 21:52

И еще один момент – статья могла лежать «в портфеле» издания и не один месяц, я думаю корректнее высказывать свои претензии четко к изданию, где редактор слабо следит за профильной темой :)
Каснакин
20 Декабрь, 2007 в 21:54

Журналист в моих глазах не падал! Я и сам думал о том, что, возможно, материал пролежал некоторое время под сукном. А перенаправление претензий к редактору поддерживаю.
Что касается личных и деловых отношений, то я имею дело с фактами. А факты таковы: в газете размещён некий материал. Я усмотрел в материале устаревшую информацию и написал об этом. Также я заметил некоторое несоответствие между темой офисного строительства и списком торговых заведений. Вот и всё.
andyash
20 Декабрь, 2007 в 22:20

Но при этом при оценке фактов выводы можно сделать любые, я вижу что Вы хотели сказать своим постом именно сейчас – сухой остаток. Ранее я видел другое. Кстати, ваш блог читают многие, и Вы теперь тоже несете отвественность за изложение своих мыслей ;)
Как бывший журналист считаю отсутствие простой обратной связи бумажных сми с читателями именно одним из гвоздей в крышку гроба классической журналистики. Вот сижу я, пишу, и не знаю, какого мнения о моих материалах люди :) И это ограничивает прогресс журналиста.
Каснакин
20 Декабрь, 2007 в 22:33

Многие читают? Надеюсь. Вот бы ещё так же активно комментировали, как Вы! Я не о комментариях по поводу своей персоны, конечно, а о высказывании мнения по поводу затрагиваемых тем.
Ответственность я несколько раз даже «прочувствовал». Один раз, когда моё изложение фактов было включено в материал некоего Интернет-издания. А другой раз, когда на днях была небольшая полемика по поводу того, запланировал или уже купил один г-н Хороший для Самары салатовые тачанки. ;-)
А Вы заведите блог. Глядишь, и узнаете мнение! ;-)
andyash
20 Декабрь, 2007 в 23:31

А я планирую :) Кстати, ко мне можно на ты.
Каснакин
20 Декабрь, 2007 в 23:39

Обязательно ссылку как-нибудь кинь. :-)
andyash
20 Декабрь, 2007 в 23:42

Я знаю Дмитрия Давыдова. ))
С ТЦ на А. Овсеенко – это наверное, какая-то опечатка или что-то в этом роде. Там, скорее всего, 9000 кв. м, а не 90 000.
Это проект ТЦ автотехники одной о-очень известной компании, который слегка оказался «заморожен» .
А Давыдов в то время был и в КОСМОПОРТЕ, и на А-Овсеенко, так что дело, судя по всему, не в нем.
Хотя все иногда делают ляпы. Даже я иногда писал на основе чужих слов такое, что стыдно вспомнить. )))
Multy
20 Февраль, 2008 в 17:30

Автосалон Toyota (подконтролен группе СОК) давно построен и действует. А что будет в строящемся рядом здании, не знаю.
Спутать автосалон и крупный ТРК – довольно трудно.
Поменьше нам ляпов, за которые потом становится стыдно! ;-)
andyash
20 Февраль, 2008 в 21:12

[...] ведь я уже писал о том, что эта информация давно не соответствует [...]
"Ведомости" оплошали : Новости Самары.
28 Февраль, 2008 в 4:06

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.