Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Выключить или включить?

 

 

Выключить или включить?

8 декабря 2007 года

Выключить или включить?

17:30, 8 декабря 2007

Пятиминутка темноты

На пять минут без света останутся офисы нескольких крупных европейских концернов и многие архитектурные достопримечательности трех стран. Очередная акция «Выключи свет» напоминает о том, что каждый в состоянии внести свою лепту в защиту климата. Энергетики, правда, советуют не переусердствовать. Если нынешняя акция окажется слишком массовой, то велика опасность, что европейцам придется провести без электричества куда больше, чем пять минут. Подробнее

    Регулярные акции по массовому отключению света на некоторое время прошли в этом году в нескольких странах мира. Целью их является демонстрация того, что даже таким простым действием, как выключение света, можно внести свой вклад в дело экономии энергопотребления и сохранения природы. Последнее, очевидно, достигается за счёт уменьшения выбросов двуокиси углерода электростанциями. Правда, энергетики заявляют о том, что при массовом включении света по окончании акции могут произойти многочисленные замыкания в сети.

    В Самаре впору проводить акцию «Включи свет», когда дело доходит до освещения улиц и тех же памятников архитектуры. Конечно, некоторые основные памятники, типа филармонии, а также часовня Св. Георгия на площади Славы, здание Госбанка на улице Куйбышева, железнодорожный вокзал и здание управления Куйбышевской железной дороги, равно как и областная администрация и администрация энергетическая (на Молодогвардейской), плюс основные торговые центры подсвечиваются. Но дело иллюминации зданий и памятников в Самаре ещё не так развито.

    С освещением начинают, вроде бы, разбираться. Это любимая тема любых градоначальников. Можно одновременно поругать предыдущих за нерадивость и напустить вид кипучей работы для нынешнего. Освещение вообще интересно работает. Довелось мне как-то возвращаться домой пешком от железнодорожного вокзала в первом часу ночи. Без минут десяти час отключились фонари на улице Тухачевского между Киевской и Гагарина. А на Гагарина продолжали гореть. Чем это можно объяснить?

    Тем не менее, отключать кое-что кое-когда надо. Так мы могли бы экономить на счетах за электричество (особенно ввиду надвигающегося очередного повышения тарифов и скорой стопроцентной оплаты) и уменьшать нагрузки на устаревающие сети, а заодно и давать некий кумулятивный эффект экологического характера. Да и сама по себе сильная освещённость давно признана «загрязняющим» фактором. То есть, ночное небо более не ночное, а полуночное.

    Только отключать надо с умом и регулярно, а не разом всё на пять минут раз в год. Многие ли из нас полностью отключают бытовую электронику, типа телевизоров и музыкальных центров? Да, в режиме ожидания они, вроде бы, потребляют не так много электроэнергии, но в абсолютных цифрах, за некий период, «набегает» прилично. То же относится и к компьютерам. Надо сказать, что у нас до сих пор принято отключать свет (и компьютеры), уходя на ночь из помещения. Но, допускаю, что в некоторых офисах и домах так уже не поступают. А ведь за ночь всякие компьютеры, источники бесперебойного питания, принтеры и «копиры» в том же режиме ожидания (а то и просто в рабочем режиме) расходуют определённую (немаленькую) электроэнергию.

    Многие ли из нас выключают свет в тех комнатах и помещениях, где не находятся больше пяти минут? А ведь лампочки у нас сплошь старого образца, неэкономичные. И расход у лампочек уже побольше будет, чем у техники в режиме ожидания. Оно, конечно, огни в окнах радуют глаз и помогают осветить неосвещаемые фонарями улицы. Но, право, фонари для уличного освещения и тёплая одежда для организма куда пригоднее света в окнах.

    Многие ли из нас при выборе бытовой техники обращают внимание на такой параметр, как потребляемая электроэнергия и класс энергопотребления? Да, разница между классами может быть небольшой, а сам класс устанавливают, как правило, на энергоёмкую технику, типа холодильников и стиральных машин, но разница есть, как в каждой семье есть и такая техника. А на время отпуска или длительной командировки многие ли отключают холодильник? Да ведь там продукты, скажете вы. А кто мешает доесть всё скоропортящееся ко времени поездки на юг, ведь по возвращении многое уже надо будет и так выкидывать. А закуски-расход мяса можно заранее примерно подрасчитать так, чтобы к отпуску его не осталось.

    Многие ли из нас утепляют жилище на зиму и стараются сохранить тепло? Хотя здесь больше претензий к строителям и коммунальщикам, сети которых обогревают улицу больше, чем квартиры. Понятие «умный дом» постепенно появляется в русском лексиконе, а вот понятия «экологичный дом» и «энергоэффективный дом» где-то запаздывают. А ведь немцы давно уже разработали такие правила и стандарты, такие методики строительства и эксплуатации жилья, которые позволяют значительно сократить потребление электроэнергии, нисколько не уменьшив комфорта и тепла. У нас, видимо, выгоднее обогревать воздух на улице.

    Много ещё есть способов экономии электроэнергии. Но есть и широта, и щедрость русской души. Рек с электростанциями у нас много. Мы думаем, что электроэнергии они вырабатывают с избытком. Но ведь даже в Самарской области, с её Волжской ГЭС, умудряются большую часть гэсовского электричества отправлять в другие регионы.

    В общем, что, когда и как включать и выключать — решать вам. Но подумайте о том, что иногда, всё-таки, полезно выключить. Полезно и для себя, и для других.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.