Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Как интересно работает налоговая

 

 

Как интересно работает налоговая

21 декабря 2007 года

Как интересно работает налоговая

Мясокомбинату досчитали налоги
Комсомольский мясокомбинат, принадлежащий одному из лидеров самарских эсеров Михаилу Родионову, подозревают в неуплате налогов.
Тольяттинский отдел следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту «злостного уклонения от уплаты НДС» (ст. 199, ч. 2, п. «б» УК РФ) в размере 32 млн руб («Ведомости»).

    Как интересно у нас работает налоговая служба. Работал себе мясокомбинат. Наверное, подавались налоговые отчёты. Наверняка, шла подковёрная борьба за то, сколько надо «отстегнуть» налоговому инспектору за то, чтобы годовой отчёт был им утверждён (рассказывали мне тут недавно, что если не согласиться на некоторые нарушения, из-за которых придётся доплатить налогов для выполнения налоговиками плана, то отчёт не утвердят). А когда понадобилось кого-то там «прижать к ногтю», то сразу вспоминаются «злостные уклонения», «неуплата», «уход от налогообложения», «использование нелегальных схем».

    Те же «нелегальные схемы» фигурировали в деле «ЮКОСа», хотя все пользовались лазейками, предоставленными законом же. Однако «по этапу» пошёл только несговорчивый и оппозиционный.

    Я не защищаю тех, кто уклоняется от уплаты законом положенных налогов. Я не поддерживаю г-на Родионова и других политиков. Но я снова грустно ухмыляюсь тому, как налоговая служба у нас используется в политических целях.

    Сколько мясокомбинатов в области? Сколькие из них работают с «несуществующими московскими фирмами»? Сколькие из них что-то там не так отражают в своих отчётах? В скольких случаях эти «недоотражённости» «продиктованы» самими же налоговиками? И сколько мясокомбинатов попало «под статью»?

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.