Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Стратегический объект

 

 

Стратегический объект

26 декабря 2007 года

Стратегический объект

    Решил я сегодня после работы сделать крюк и проехаться от «Московской» до «Российской», открытой для всех обывателей сегодня (правда, днём станция была закрыта вместе с «Московской», наверное, из-за присутствия местных «главнюков» на церемонии). Заодно захватил фотоаппарат, предвкушая мини-фотоотчёт.

    Сделать успел три снимка. И тут же их удалил, так как на автоматике со встроенной вспышкой на «Московской» с её тёмными колоннами и полутёмным освещением ничего не вышло толком. Тут подходит ко мне дяденька-пассажир и говорит то, что я опасался услышать: что снимать в метро нельзя, так как это стратегический объект.

    Я не успел картинно удивиться, как подошла работница метрополитена с теми же словами. Главное, это не та была, что следила за эскалатором. То есть, специально, скорее всего, спустилась.

    — Что же теперь: туристы приедут и тоже снимать нельзя?

    — Нет, только с разрешения начальника Управления метрополитена. У вас есть разрешение?

    — Нет. Советский Союз, в общем.

    — Согласна, — даже без иронии ответила работница.

    — Тем более профессиональной камерой, — кивнула на мой фотоаппарат.

    Тут меня даже разобрала гордость за свой «Самсунг».

    — Да всё равно всё удалил, так как темно», — показываю на дисплей с надписью «Изображений нет».

    — Хорошо, я вижу. Но я предупредила.

    Пришлось убрать камеру в сумку и сесть в подошедший поезд до «Российской». Хотя никакого настроения ехать уже не было. «Российская» могла бы «получиться», ведь там намного светлее с отсутствием колонн на платформах и светлым мрамором в оформлении. Но я не стал пытаться. Подождал минутку, пока машинист переходил из одного конца поезда в другой, сел и поехал обратно.

    Вот что такого стратегического в надписи «Московская» на стене? Или в колоннах? Или в металлическом обрамлении светильников? Я же не снимаю в служебных помещениях и на путях, не снимаю даже сами рельсы. В Сети можно, кстати, найти подробные планы путей с указанием на камеры съездов.

План путей самарского метро

    И ничего. А ведь это уже может потянуть на «стратегический» материальчик. Журналисты же снимают станции, а фото в достаточном количестве можно найти в Сети. Кому надо, давно все стратегические штучки мог заснять вообще на шпионские камеры.

    Придётся снимать свою кошечку. Она — тоже стратегический объект. Хотя позирует исключительно тогда, когда камеры нет под рукой. Но её мне фотографировать никто не запретит.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

[...] бывает трудно, а иногда и невозможно. То мне в метро не разрешали снимать, то интересовались, почему это я фотографировал [...]
Воскресные ссылки-10 : Новости Самары
6 Апрель, 2008 в 15:02

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.