Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Карта Самарской Луки

 

 

Карта Самарской Луки

28 декабря 2007 года

Карта Самарской Луки

Вчера купил в «Чаконе» карту Самарской Луки. Считаю это своей второй удачной картографической покупкой в уходящем году после карты Самары и области, о которой я уже писал.

ТольяттиНациональный парк Самарская Лука в городе Самарская область — Яндекс Карты

Карта Самарской Луки выполнена в масштабе 1:100 000. Но самое ценное размещатся на оборотной стороне: описания и даже фотографии достопримечательностей, святынь, некоторых водоёмов, мифологических и геологических объектов Самарской Луки. Все эти объекты указаны специальными значками на карте, что делает их поиск крайне быстрым и удобным. Если бы ещё выпустить англоязычную версию (только с хорошим переводом, а не как у «Самбука»), то получилось бы прекрасное издание для иностранных туристов.

Карта Самарской Луки

В самом деле, карты Самарской Луки и Самарской Луки для рыболовов выпускаются уже давно. Но только это издание (выпущено тольяттинским ООО «Пилот» в 2007 году) прекрасно дополнено краеведческой информацией.

Стоимость карты 64 рубля, а с 10.00 до 11.00 по воскресеньям — 57,60.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

к сожалению, нехорошие люди из Самарской Луки сделали всё, чтобы этой карты нигде не было.
нельзя ли как-нить отсканить?
Денис
13 Август, 2008 в 20:09

Как это? А «Чакона»? Наверное весь тираж в 5000 экземпляров распродали. Надеюсь, мой блог помог ускорению продаж. Но ведь есть ещё и атлас. Там та же карта, только, естественно, «порезана» на страницы.
Сканить не представляется возможным – она большая, у меня сканер только А4.
andyash
13 Август, 2008 в 20:48

https://npsamluka.ru/
вот так вот. они почему-то решили что самарская лука принадлежит им, а не населению, и они тут сами решают где ходить, где не ходить, на что смотреть можно, а на что нельзя.
собственно, я после того, как напоролся на этот линк, и пошёл искать по инету карту.
за наводку про атлас спасибо, надо обязательно прикупить.
Денис
13 Август, 2008 в 21:14

Офигеть, у меня пара раритетов (карта и атлас). Надеюсь, у покупателей не станут по домам изымать. Про атлас я писал здесь.
Кстати, атлас издан тем же ООО «Пилот» и на последней странице есть обращение директора музея «Самарская Лука» О.И. Фадеевой. Она же указана в качестве научного редактора. Указано, что фото и текст от музея. Но фото и текст там на 98% совпадает с текстом и фото на карте и её обороте. А границы и на карте и в атласе указаны только Заповедника.
Рядом со словами директора музея в атласе есть и обращение директора проекта Ю.Ю. Лучко. Он в конце пишет следующее:
“Третья [причина выпуска этого издания - ЗСО] – на зло. На зло тем, кто не хочет, чтобы мы писали и рассказывали о Самарской Луке. Не хочет, чтобы вы знали, в каком удивительном месте живете. Не хочет пускать на “свою” территорию (как они думают) простых людей прикрываясь благими целями, а зачастую просто лоббируя свои корыстные интересы. Выпуском этого проекта мы говорим им НЕТ! Природные достояния России принадлежат ГОСУДАРСТВУ, а значит и нам его гражданам, а не какой-то организации или чиновнику.” (пунктуация оригинала сохранена)
Я не в курсе. На территории Жигулёвского заповедника, наверное, есть зоны, закрытые для самостоятельного или несанкционированного посещения. А вот про национальный парк с точки зрения закона не имею ни малейшего понятия. Не так давно активно писали, что доступ, кажется, на Молодецкий курган перекрыт из-за урона, наносимого туристами.
andyash
13 Август, 2008 в 21:43

“Третья [причина выпуска этого издания - ЗСО] – на зло. На зло тем, кто не хочет, чтобы мы писали и рассказывали о Самарской Луке. Не хочет, чтобы вы знали, в каком удивительном месте живете. Не хочет пускать на “свою” территорию (как они думают) простых людей прикрываясь благими целями, а зачастую просто лоббируя свои корыстные интересы. Выпуском этого проекта мы говорим им НЕТ! Природные достояния России принадлежат ГОСУДАРСТВУ, а значит и нам его гражданам, а не какой-то организации или чиновнику.” …
ложь это все, все эти НЕТ… парк действовал в соответствии с законодательством. Никто никого не пытался «не пускать». Просто «Пилот» хотел рубить бабки по-старому, используя виды и имидж Самарской Луки, где сейчас нацпарк. Парк при этом ничего не имел, хотя по закону «надо делиться».
На картах «Пилота» не учтено зонирование парка, не указаны заповденые зоны, посещение которых запрещено. И «Пилоту» обо всем этом было сказано.
А весь этот безграмотный пафос – пафос и есть…
Павел
5 Май, 2009 в 20:59

Да пускай как хотят рубят бабки, если это использование «видов и имиджа» приведёт большее количество туристов в парк, которые заплатят за путёвки и оставят свои деньги в местной казне.
andyash
5 Май, 2009 в 21:49

«Да пускай как хотят рубят бабки, если это использование “видов и имиджа” приведёт большее количество туристов в парк, которые заплатят за путёвки и оставят свои деньги в местной казне.» – мнение обывателя.
А Вам, сударь, знакомо такое понятие как рекреационная нагрузка? Много «туристов» не есть хорошо, и цель Национального Парка не «рубить бабки», а ограничивать этот туристический трафик. Вы сами подумайте, если у вас на даче ежедневно человек по 100 будут беспробудные вечеринки и тусовки устраивать, во что ваша дача превратиться? А?
Михаил
20 Июль, 2009 в 15:36

сударь, а вам знакома конституция? ну там свобода передвижения и прочая хренота?
Денис (второй)
20 Июль, 2009 в 16:44

Денис (второй), сам ее почитай.
Ты б еще в государственный музей с этими словами ночью ломился или вообще на военный объект какой-нибудь. Самарская Лука – это тоже объект государственный и охраняется государством.
Михаил
31 Июль, 2009 в 5:08

понятно, разница между национальным парком и заповедником так же не знакома…
Денис (второй)
1 Август, 2009 в 8:04

В Йеллоустоун ежегодно приезжают миллионы туристов. В том числе и на их деньги в парке проводятся все необходимые работы как по поддержанию парка в отличном состоянии (для природы и для туристов), так и для поддержания других, менее популярных парков. А ещё там ведётся огромная научная работа, которая нашим паркам и не снилась. И никто не запрещает снимать. Наоборот, это же реклама.
andyash
20 Июль, 2009 в 17:05

Так можно кусочками отсканировать
Алексей
22 Январь, 2009 в 13:13

Зачем? Атлас-путеводитель продаётся в Чаконе, хотя там спутниковые карты выложены.
andyash
22 Январь, 2009 в 16:04

***
тут есть отфотканная. траф.
Денис (второй)
23 Январь, 2009 в 19:27

На праздновании Масленицы в Жигулевске в этом году увидела на лотке краеведческого музея «Самарская Лука» путеводитель по национальному парку. Каждое лето с семьей мы совершаем однодневные путешествия по Самарской Луке на автомобиле.Побывали почти везде, но сейчас вновь вижу все это своими глазами на фотографиях в книге, внимательно изучаю карту, на которой подробно указаны каждое поселение, каждый овраг, каждое урочище. Здесь описано происхождение названий картографических объектов, история возникновения поселений. В книге всего 80 страничек, тираж 3000 экз. Кто где увидит такой путеводитель, обязательно купите – не пожалеете. Ну, это для тех. кто действительно интересуется природой и историей родного края.
nadezhda
18 Апрель, 2009 в 10:02

А он у меня вот здесь описан. ;-)
andyash
18 Апрель, 2009 в 11:13

В прошлом году была в Америке в 2 рефугиумах. У них там очень просто – повесили веревочку – проход запрещен, пока идет гнездование птиц. И никто не ходит! И не трясет перед сотрудниками конституцией. А кто не понимает и идет – того штрафуют и выдворяют. А если не хочешь платить – дело может дойти, как нам объяснили, до тюремного заключения. А научной работой занимаются только в Российских заповедниках и нац. парках, в Америке – только туризмом. Почитайте на сайтах, их много.
Аноним
2 Август, 2009 в 4:50

Где Вы были? Что за рефугиум? Refuge/Wildlife refuge? Так это «заповедник» по-русски.
Насчёт последнего не соглашусь. А как же исследования сейсмической и вулканической активности в том же Йеллоустоуне?
andyash
2 Август, 2009 в 8:37

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.