Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2008 > Прогулочное

 

 

Прогулочное

1 января 2008 года

Прогулочное

    Сегодня не стал изменять традиции гулять по центру города в первый день года. Под центром понимаются разные улочки в исторической части, то есть от Полевой. Сегодня прошёл всю Садовую от Полевой до Венцека, а также делал боковые вылазки по Красноармейской, Галактионовской, Льва Толстого, Ленинградской, Венцека, Фрунзе, Молодогвардейской с возвращением на Садовую.

    В результате нащёлкал 223 фотографии, из которых потом оставил около 160. Меня интересовала сама Садовая, а также дома с фасадами, отделанными плиточками. Отчёты о Садовой и «плиточных» домах оставляю на следующие дни, а пока несколько вполне банальных зарисовок 1 января 2008 года.

    Не смотря на мороз в —16 градусов, мой «Samsung GX-10» отснимал все 223 кадра (не менее половины из которых были сняты со встроенной вспышкой), не разрядившись, хотя я включал-выключал его раз сто, носил не только в промерзающей фотосумке, но иногда и в руках, надеясь согреть варежками. Пальцы в варежках стыли, а «Самсунг» продолжал работать. Только к концу четырёхчасовой прогулки значок заряда иногда показывал частичную разрядку. Но после выключения-включения снова сменялся на полный заряд. Отличный результат!

    Во время прогулки меня не оставляло ощущение некоего возвращения в детство, потому что машин практически нет или очень мало. Как в былые советские годы, полупустые улицы. Ощущение подкреплялось тем, что по тем улицам, по которым я гулял, не ездят «маршрутки», так что признаков нынешней жизни, если отвлечься от некоторых вывесок, ещё меньше.

    Шёл, словно турист по улицам провинциального российского города. При всём естественном стремлении к прогрессу хотелось бы, чтобы в Самаре оставались такие уголки и улицы, где ощущаешь себя в детстве и провинции. В этом есть определённый истинный дух Самары.

    Не надо небоскрёбов в историческом центре, не надо скоростных шоссе в историческом центре. Надо сохранять, реконструировать, модернизировав при необходимости внутреннее наполнение (коммуникации, водопровод, канализация). Надо довести до презентабельного вида (но не до новодело-презентабельного) памятники архитектуры и просто исторические здания.

    Потенциал Самары в области туризма — во многом, в историческом центре города, который, однако, сокращается с каждым годом. Наше руководство не понимает, очевидно, что иностранцев привлекает возможность увидеть не то, что они примерно видят у себя, а то, что есть уникального у нас. А ведь можно было бы сделать так, что по этим улицам ходили бы десятки-сотни иностранцев с широко открытыми ртами, глазами и объективами своих фотоаппаратов.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.