Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2008 > Подожжённая история: особняк Фирса Наймушина на улице Степана Разина, 106

 

 

Подожжённая история: особняк Фирса Наймушина на улице Степана Разина, 106

2 января 2008 года

Подожжённая история: особняк Фирса Наймушина на улице Степана Разина, 106

    Сегодняшний день я посвятил ещё одной фотопрогулке по центру Самары. Задача заключалась в следующем: сфотографировать здания, в которых в 1941-1943 гг. размещались иностранные представительства, а также памятные доски на этих зданиях. Скажу сразу, что удалось сфотографировать большую часть объектов. Надо будет доснять ещё три-четыре здания. Фотоотчёт, конечно же, появится на страницах моего блога.

    Под конец прогулки меня ждало разочарование, смешанное с недоумённой яростью. Когда я подошёл к дому 106 по улице Степана Разина (фотогалерея на «Яндекс.Картах»), инстинктивно припоминая, что здесь тоже что-то размещалось, я увидел остов сгоревшего здания. Стоявший рядом мужчина сказал, что здесь было какое-то посольство, но здание осенью сгорело. Он добавил, что по телевидению рассказывали про сей случай, что здание признали невосстанавливаемым. Он всё повторял, что на металлолом всё растащили, включая кованый забор. Даже памятную доску сорвали, хотя она вроде и не из железа сделана. Напоследок мужчина сказал, что теперь воткнут какое-нибудь современное здание. А такие уже вплотную подступили к этому месту слева.

    Мне оставалось только сфотографировать остов со всех сторон, для истории. Ведь и правда: никто не станет восстанавливать дом, в котором когда-то размещалось посольство Великобритании (согласно многочисленным источникам в Интернете, хотя памятная доска о том же посольстве есть на здании бывшего городского Дворца пионеров по улице Куйбышева). А я же и не помню, что было на доске на этом доме, где до пожара находился Центр планирования семьи и репродукции (консультативно-поликлиническое отделение «Семья и брак» — ныне на Фрунзе, 43).

особняк Фирса Наймушина

    Здание — особняк Фирса Наймушина (самарского лесопромышленника) — спроектировал Александр Щербачёв. Как сообщается здесь, дом спроектирован Щербачёвым для брата Алексея Толстого Мстислава Николаевича Толстого. Дом, построенный в 1900 году, является памятником архитектуры регионального значения. Здесь сообщается, что на Степана Разина, 106 в годы ВОВ располагалась британская военная миссия.

    В результате пожара, выгорели крыша и несколько комнат на втором этаже, выбиты стекла. Есть все свидетельства умышленного поджога.

    Сообщается, что оно должно быть восстановлено после проведения экспертиз. Боюсь, проведение экспертиз и прочие согласования будут тянуть до тех пор, пока здание действительно не будет подлежать никакому восстановлению. А ведь его остов — каменный. Хотя один из источников сообщает, что дом построен из лиственницы и оштукатурен.

    Выгорели деревянные внутренности. Но фасады можно было бы восстановить, как и вернуть кованую ограду с памятной доской.

Вид на особняк Фирса Наймушина со стороны улицы Панской (Ленинградской), 1909 год

особняк Фирса Наймушина до пожара

особняк Фирса Наймушина до пожара

    Обратите внимание (последний снимок) на необычный и очень красивый способ оформления поддержки карниза резными деревянными деталями.

    А ведь (если уж так нужно место бизнесменам) из здания получился бы уникальный офис какой-нибудь компании. Эта компания могла бы гордиться таким зданием в своей собственности. Компания могла бы полностью восстановить особняк, причём, не перестраивая (иначе, получится «муляж»).

    Наверное, достаточно установить железобетонные внутренние перекрытия, укрепить фундамент, восстановить крышу и оконные переплёты, провести необходимые коммуникации, установить ограду, восстановить памятную доску, побелить фасады и произвести внутреннюю отделку. Тогда и памятник остался бы будущим поколениям самарцев и туристов.

    Но, похоже, наши застройщики полагают, что туризм не так важен, как массовое строительство многоэтажных многоквартирных зданий с извлечением суперприбылей. Похоже, наши чиновники считают, что туризм можно развивать и в городе кирпично-стекляных многоэтажек. Похоже, суперприбыли от строительства элитного жилья (которое вовсе не является социальным) сейчас для наших «толстомордосумов» важнее доходов от постоянного притока туристов в город с уникальной архитектурой.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Здание очень красивое!!! Сегодня была в этом здании. сейчас там просто свалка, много мусора! Хотела залезть на 2-й этаж, но увидела дым и вовремя «смылась» оттуда. Каким-то чудесным образом там начался пожар! Я до сих пор не могу понять из-за чего, ведь кроме меня и подруги там никого не было. Все оч странно.
Некоторые личности, проживающие в том районе, даже не знают, что это особняк Фирса Наймушина!
Дарья
3 Декабрь, 2008 в 22:27

Вы хотите сказать, что здание снова подожгли, и оно снова горело?
А с чего личностям, проживающим вокруг, знать про какого-то Наймушина?
andyash
3 Декабрь, 2008 в 22:31

«Сообщается, что оно должно быть восстановлено после проведения экспертиз.»
А не нужно никаких экспертиз. Точно известно, что был поджог.
Знаю, что и раньше в окно 1 этажа бросали бутылки (тренировались?), что были звонки, что вас все равно спалят.
Есть свидетель – дежурная, которая в ту ночь была в комнате, в которую, как огненный шар, влетела бутылка с «коктейлем молотова» и тут же все заполыхало.
И чего теперь экспертизировать?
Посмотреть на соседнее здание – и все ясно.
Там еще на углу большой красивый (но ветхий) трехэтажный дом есть. (там, кстати, было китайское посольство). Интересно, долго простоит? Не хотелось бы накаркать…
serg
29 Декабрь, 2008 в 17:35

У нас без экспертиз никуда. Только к чему экспертиза? Всё равно её результаты не укажут на конкретных бросавших, а тем более заказчиков. Надо было после ряда угроз установить круглосуточное тайное дежурство с видеонаблюдением, чтобы схватить на месте преступления. Может, тогда мы узнали хотя бы одну фамилию заказчика наверняка (если бы поджигателя не запугали или не убили в тюрьме).
andyash
29 Декабрь, 2008 в 18:47

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.