Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2008 > Путеводитель по Самарской Луке

 

 

Путеводитель по Самарской Луке

13 января 2008 года

Путеводитель по Самарской Луке

    Вышел в свет путеводитель «Самарская Лука». Он подготовлен издательским партнёрством «Самарский путеводитель» и отпечатан в издательстве «Агни». Стоимость в магазине «Чакона» — 75 рублей (интересно, сколько он стоит в «агниевской» «Радуге»).

    Это первый подобный путеводитель на моей памяти. Не очень толстая книга вмещает в себя рассказ о природных, исторических и прочих достопримечательностях этого уникального объекта — Самарской Луки. Рассказ идёт так, словно вы совершаете путешествие по маршруту Жигулёвской кругосветки, перемежая его, естественно, с «вылазками» вглубь Луки.

    Путеводитель богато иллюстрирован собственными фотографиями автора. Уникальность иллюстраций заключается как раз в том, что многие виды, места, памятники хоть и описывались отрывочно ранее, но их фотографии не публиковались. Поэтому можно простить некоторую нерезкость отдельных фото.

    Картографические иллюстрации выполнены в виде спутниковых карт, на которые нанесены названия объектов и другие необходимые подписи. Это — тоже очень интересный вид подачи материала. Дополняет путеводитель разнообразная справочная информация, например, о времени и стоимости курсирования речных судов и автобусов до различных мест на территории Самарской Луки (по состоянию на лето 2007 года).

    Путеводитель, очевидно, вышел из недр или подготовлен при тесном спонсорском сотрудничестве с компанией «Самараинтур», чья реклама украшает последнюю страницу обложки и включена маленькими информационными блоками в текст. Это нормально.

    Что не нормально, так это обширная «здравица» Волжскому району. Целых три разворота в самом начале книги посвящены этому административному образованию с перечислением успехов в социальной и народнохозяйственной жизни в лучшем духе советских книжек вплоть до портрета главы района. Я понимаю, что автор хотел выразить благодарность администрации района за поддержку в создании путеводителя. Но это было вполне сделано словесно при перечислении благодарностей под выходными данными в начале книги. Зачем превращать хорошее начинание в «советский агитматериал»?

    Наверное, будущие читатели захотят узнать не о том, какой валовой продукт района и какими предприятиями он создан, а также не о том, сколько детей отдыхает в районе и сколько там библиотек. Пора оставить такие вещи на страницах исключительно административно-представительской печати. Автор, не путайте этот вид деятельности с собственно путеводителями. К тому же, территория Самарской Луки поделена между Ставропольским и Волжским районами, а Переволоки находятся в Сызранском.

    Не смотря на указанный недостаток, следует признать неоспоримую значимость данного путеводителя для местного краеведения. Хорошо было бы ещё доработать и расширить содержание.

    А расширять есть куда: довольно многое (даже то, что описано в приложении к карте Самарской Луки), включая мифологию, историю и археологию местности, осталось за кадром. Можно было бы постараться дополнить справочную информацию, расширить иллюстративный материал за счёт более детальных, в отдельных случаях, карт или дополнительных схем. Кстати, сразу видно, что упомянутая мною выше карта готовилась при содействии не администрации Волжского района, а музея Самарской Луки, так как пояснительный материал иногда богаче и разнообразнее при сравнении.

    На путеводителе стоит цифра «1». Что это? Надеюсь, это означает выход в будущем новых путеводителей. Надеюсь, по своему качеству и содержанию они будут не хуже, а даже лучше. Надеюсь, что выйдут и англоязычные версии с хорошим переводом (пожалуйста, не от «Самбука»). Ведь иностранным туристам, а также гидам и просто самарцам, сопровождающим иностранцев (как официальных, так и частных гостей), тоже нужна поддержка. Это было бы очередным действенным вкладом в дело развития въездного (и иностранного) туризма в регионе. А ещё такой путеводитель было бы не стыдно распространять через официальные (разные агентства) и неофициальные (друзьям и знакомым) за рубежом. Ведь перед страной стоит (если я не ошибаюсь), помимо прочих «нацпроектов», и задача развития внутреннего и въездного туризма. Ещё бы и инфраструктуру подтянуть! Но это уже другая тема.

    Новое в блоге:

 


Комментарии:

Спасибо за обзор, как раз активно изучаю возможные маршруты путешествий на летний отпуск.
allarm
14 Январь, 2008 в 17:33

Очень рад, что обзор был полезен. Не забудьте про карту Самарской Луки.
А есть ещё (менее удачная и без историко-культурной части) карта веломаршрутов по Самарской Луке. Но на ней (в отличие от первой карты) дороги «замазаны» цветными линиями веломаршрутов и не видно, где кончается асфальт, а где начинается грунтовка.
andyash
14 Январь, 2008 в 20:07

Ах, думается мне что не только при поддержке «Самараинтур» но наверняка и при поддержке администрации Волжского района :) Финансовой конечно, отсюда и портянка :)
Каснакин
15 Январь, 2008 в 23:25

Я тоже так думаю. Но всё равно, такой советский стиль этой портянки. Это как многочисленные альбомы по Самарской области, выпущенные в 90-е-начале 2000-х, с фотографиями титовых, заводов, колхозов и нечёткими фото Жигулей.
andyash
16 Январь, 2008 в 6:38

Ну это уже к пиарастам администрации района :) Издателю что дали то и поставил, по моему мнению можно было бы это органично вписать как нибудь.
А вообсче, статистика, как показывает йопыт – ценная весч :)
Каснакин
17 Январь, 2008 в 15:46

Она, конечно, ценна, эта статистика. Но хотелось бы оставить её для деловых изданий, статистических справочников, представительских материалов и административных отчётов.
А что ещё могла администрация района предоставить, кроме обычной статистики? Вряд ли административные органы могут родить что-то другое. Да они и не предназначены для другого.
andyash
17 Январь, 2008 в 16:14

[...] путеводителем по Самарской Луке, о котором писал здесь. А вообще меня часто подмывает сотворить что-то по [...]
Превращения карты : Новости Самары.
22 Март, 2008 в 14:20

В Самаре был, а о Луке ничего даже и не слышал, мне все только о Волге, да о Волге. Хотя никто не спорит, речка – класс!
Теперь когда еще удастся попасть в Самару.
Но если вдруг там окажусь, надо будет посмотреть.
Пантагрюэль
21 Январь, 2009 в 12:09

Хочу приобрести оптом путеводитель по Самарской Луке подскажите где это возможно сделать
Алексей
30 Ноябрь, 2009 в 20:05

Наверное, в магазине или издательстве. ;-)
andyash
30 Ноябрь, 2009 в 20:07

Лучший из пока изданных путеводителей
arkaimworld
27 Декабрь, 2010 в 15:42

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.