Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Наша борьба с контрафактом

 

 

Наша борьба с контрафактом

19 октября 2007 года

Наша борьба с контрафактом

    Сообщается об осуждении некоего продавца контрафактной продукцией на Книжном рынке — Дмитрия Федотова. Продавца задержали при продаже двух контрафактных диска и ещё столько же изъяли в его палатке. Федотов отделался условным наказанием.

    Как у нас рьяно борятся с контрафактом и «пиратами». Вам не кажется? Это же целых четыре диска изъяли. Первые два — принесли компании «Microsoft» (история создании компании) ущерб в размере более 45 тысяч рублей. А вторые два диска — «обделили» компанию «Autodesk» аж на 273 тысячи.

    Во-первых, я сомневаюсь, что на первых двух дисках содержались программы исключительно от «Microsoft». Но у нас принято и понятно, когда ущемляются права именно этой компании. В любом случае, надо было бы основательно заполнить диски программами от гейтсовского гиганта, чтобы на 45 тысяч набралось. C программами от «Autodesk» (типа «AutoCAD» и «3D») сложнее, так как они, наверное, подороже будут. Но на 273 тысячи на двух дисках — это тоже явно DVD были.

    Во-вторых, что за торговец странный? У него нашлось всего два диска с контрафактной продукцией. Он, наверное, был филантропом, раз платил деньги за аренду торговой точки, «откатывал» милиции и прочим, а продавал всего четыре диска. Или это он в день проверки набрал чуть-чуть маловато денег: все десятки дисков «отмазал», а на четыре «откатных» денег не хватило? Да у каждого торговца дисками на нашем Книжном рынке этих дисков несколько десятков наименований, каждое из которых, хотя бы, в двух-трёх экземплярах имеется. Там даже лотки с фильмами по 20-30 рублей уже выставляют. Вот как затоварились. Кого наши блюстители порядка смешат этими четырьмя дисками?

    В-третьих, сами блюстители порядка. «Продавец был задержан сотрудниками УСТМ ОблГУВД», — сообщается в заметке. Да там на этом рынке вечно несколько милиционеров «пасутся». Правда, они не проверяют легитимность товаров, а спокойненько поедают шаурму в соседней палатке, лишь искоса поглядывая на прохожих. Уже нехилые бока наели, пока торговцы, типа Федотова, из кожи вон лезут, чтобы хоть четыре диска продать.

    В-четвёртых, если уж решили бороться с «пиратами» и продавцами контрафактной продукции, почему Книжный рынок до сих пор прекрасно работает? Или там только Федотов и только четыре контрафактных диска продаёт? Да ведь весь рынок, кроме торговли книгами и канцтоварами, нескольких торговцев, распродающих свои частные лицензионные запасы музыки, а также (допускаю) небольшого процента легальной продукции — это один сплошной контрафакт. К тому же, продажа идёт с нарушением закона, согласно которому продавать мультимедийную продукцию можно только в закрытых помещениях, с возможностью просмотра и при наличии кассового аппарата.

    Милиция отнекивается, что доказать трудно и сотрудников у них мало. Ну, так они у них заняты поеданием шаурмы. Если уж вы боретесь с контрафактом, то, я полагаю, не составило бы большого труда прикрыть весь Книжный рынок. А уж доказать нелегальность дисков, на которых засунуто по десять фильмов или сотне программ — было бы ещё проще. Но, видимо, только Федотов не набрал достаточно, чтобы «отмазать» четыре своих несчастных диска, которые разорили американские компании на 300 с лишним тысяч рублей. Остальные, очевидно, торгуют бОльшим количеством дисков и могут себе позволить откупиться от проверок.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

[...] уголовного дела не заводилось. (Хотя, нет, вот вам моя заметка про одно “дело”.) А рынок продолжал [...]
Санкционирующие смелость : Новости Самары.
2 Март, 2008 в 2:58

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.