Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2008 > Станция, штаб, пушка, самолёт

 

 

Станция, штаб, пушка, самолёт

7 января 2008 года

Станция, штаб, пушка, самолёт

    Есть в самом центре Самары места, вроде бы, привычные, а с другой стороны — загадочные. Вот, многие из нас каждый день проезжают по Московскому шоссе в районе от проспекта Масленникова до Революционной. Старые тепловозы за кустами никого не удивляют. Все привыкли к тому, что там за кустами стоят эти тепловозы и никуда не едут.

    А кто-то (типа меня), наверное, помнит, что, в советские времена, эта железнодорожная ветка использовалась. Ветка идёт от (как минимум) территории бывшего 4-го ГПЗ, пересекает Московское шоссе-Гагарина, далее вдоль Московского шоссе, проспекта Карла Маркса, пересекает проспект Кирова у Шоколадной фабрики и выходит на основную магистраль между станциями «Вишнёвой» и «Средневолжской». Как максимум, ветка могла доходить до бывшего ЗИМа. По крайне мере, многие карты даже последнего времени «доводят» ветку аж до самой Волги в районе ЗИМа. От ветки идёт ответвление на завод Тарасова, пересекая перекрёсток Московского шоссе и Советской Армии. Я помню, как в советские времена составы проходили и с территории 4-го ГПЗ и на Завод Тарасова. Очевидно, ветки использовались для нужд этих предприятий.

    Сейчас рельсы на Московском-Гагарина и Московском-Советской Армии закатаны в асфальт. Часть полотна разобрана при строительстве АЗС «Витязи», остальная часть полотна — пока осталась. Остались и тепловозы разной конструкции. До недавнего времени, стояли и несколько вагонов-холодильников, но потом на месте их стоянки стали строить АЗС. Остались и домики станционных смотрителей между Гагарина и Революционной. Почти в том месте, где заканчивается проезд Митирёва.

    Юрий Мамаев не один раз помещал фотографии этого места (летняя ссылка, зимняя ссылка). Позволю себе называть это место станцией или разъездом, так как здесь однопутка разделяется на, как минимум, три пути, имеются домики смотрителей, остатки платформ, которые, если не ошибаюсь, частично используются под стоянку ближе к улице Революционной. Причём, по свидетельствам очевидцев, иногда эту станцию охраняют. Точнее, иногда охраняют так, что съёмки тепловозов затруднены. Хотя сегодня меня никто не гонял, я заметил припаркованную у домика машину.

    Очень «удобно» прямо через дорогу от станции расположился некий штаб (название на табличке прочитать не удалось, на фото неразличимо, а «телевик» цеплять к «тушке» было неохота, да и не сбором шпионской информации я занимался).

    Скорее всего, штаб имеет отношение к чему-то близкому противовоздушной обороне, так как на крыльце установлена пушка (зенитка?). Комплекс военного городка включает несколько зданий с внутренней территорией.

    А сзади, со стороны улицы Подшипниковой, прямо из двора жилого дома, можно увидеть военный самолёт. Я не специалист, но короткие вылазки на сайты военной авиации дают мне некоторые основания полагать, что это «МиГ-17». Если найдутся специалисты, которые смогут точнее определить, буду рад.

    Сфотографировал я было и ворота с КПП. Из-за знака рода войск, размещённого на воротах. Отошёл на несколько шагов и стал укладывать фотоаппарат в сумку. Но тут из КПП выходят солдаты.

    «Что там? Фотоаппарат? Тут снимать нельзя!» и «Я сейчас удалю!» прозвучали одновременно.

    Солдат (как мне показалось, хотя я не смотрел) с любопытством смотрел, как я удаляю снимок КПП. Он повернулся и, ухмыляясь, добавил: «А то пусть ФСБ разбирается». Зато до этого я снял ворота с другой стороны. Там не было КПП, просто живописно смотрелся знак об охране объекта Минобороны.

    Эх, думаю, ФСБ уже давно разбирается. Ведь, не смотря на то, что саммит Россия- Евросоюз был почти год назад, открытый замочек отсутствия шифрования на моём сотовом телефоне до сих пор мигает при отправке СМС и телефонных разговорах. Надо бы наведаться в «МТС» и поинтересоваться, на каком основании они меня «сдают».

    Новое в блоге:

 


Комментарии:

Gunter Spohr // 5 Февраль, 2008 в 11:46
Interesting blog you have here. I wished my Russian was better to read it more easily, then and now. Gunter

andyash // 5 Февраль, 2008 в 11:55
Thank you! I wish I had more time to publish everything simultaneously in Russian and English.

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.