Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2008 > Субботние фотозарисовки

 

 

Субботние фотозарисовки

5 января 2008 года

Субботние фотозарисовки

    Продолжаю серию январских прогулок по Самаре с фотосумкой наперевес.

    Погода радует. Хотя морозец прихватывает пальцы, регулярно обнимающие ледяной фотоаппарат, солнце радует глаз и поднимает настроение. То же солнце оживляет улицы и здания.

    Знаю, что не рекомендуется снимать при ярком солнце и в середине дня. Но, в конце концов, жизнь не проходит только во время рассветов и закатов. Я считаю, что резкие тени и яркие краски имеют такое же право на существование.

    Кроме основного занятия (а сегодня моим «занятием» была улица Алексея Толстого), мне подвернулись под объектив «сторонние» сюжеты.

    Вот стайка воробьёв у стены особняка П. С. Субботина (ул. Алексея Толстого, 3):

    Изображение недоступно

    Кот (или кошка) призывно мяукал(-а), сидя на подоконнике дома номер 40 по Алексея Толстого:

    Изображение недоступно

    Сначала эта троица живописно сидела-стояла на том месте, где на фото чёрная собака. Пятнистая была посередине. Но, пока я вынимал фотоаппарат, они решили продолжить путь. Всё же, удалось снять до того, как они скрылись за углом.

    Изображение недоступно

    На улице Алексея Толстого (между Пионерской и Венцека) есть такое здание, около которого ходить никак не рекомендуется. Обратите внимание на двойное предупреждение: «Опасная зона! Проход запрещён!» и «Не ходи! Убьёт!»:

    Изображение недоступно

    А это комбинат бытового обслуживания, он же — солдатская баня на Некрасовской (фото сделано по улице Алексея Толстого). Из трубы и окон второго этажа поднимается пар, а на карнизах образовались ледяные сталагмиты:

    Изображение недоступно

    Изображение недоступно

    Я немного опасаюсь, что «Записки самарского обывателя», в последнее время, становятся всё больше «Фотографиями самарского обывателя». Но ведь и правда: в нашей жизни есть место образам, отличным от политических, транспортных, медийных и криминальных.

    Иногда стоит просто порадоваться солнцу, морозу и картинкам старого города, оторваться от современного бега жизни, взять каникулы и поработать указательным пальцем, нажимающим на кнопку спуска.

    Новое в блоге:

 


Комментарии:

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.