Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2008 > Иностранные посольства в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

 

 

Иностранные посольства в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

5 января 2008 года

Иностранные посольства в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Как известно, в 1941-1943 годах Самара (тогда — Куйбышев) играла роль запасной столицы СССР. В Самару были эвакуированы многие правительственные учреждения, учреждения культуры, а также дипломатические представительства (посольства) иностранных государств. Решил я пройтись с фотоаппаратом и запечатлеть те здания, где размещались миссии, вместе с памятными досками.

    Задача была одновременно не слишком тяжёлой, так как я уже знал, где имеются доски (в большинстве случаев), но и не слишком лёгкой (на первоначальном этапе уточнения информации). Почему-то, в источниках происходит постоянная путаница с адресами ряда посольств.

    Неужели нельзя опубликовать официальные и уточнённые данные? Ведь где-то в архивах есть документы.

    А то, например, посольство Югославии везде «размещают» в доме номер 51 по улице Фрунзе, а доска установлена на доме номер 54 по улице Чапаевской.

    Не на всех зданиях установлены памятные доски (посольствам Ирана, Турции, Греции, Болгарии — не повезло). Здание, где размещалась Английская военная миссия, находится в «подвешенном» состоянии после пожара (доску сорвали).

    Не все здания сохранились вообще (ещё меньше повезло посольствам Афганистана, Монголии и Тувы). А адрес посольства Мексики вообще везде значится как неустановленный. Неужели ни в одном документе не записано, где же, всё-таки, размещалась мексиканская дипломатическая миссия?

    Наконец, на днях я обнаружил сайт, созданный самарским школьником и посвящённый тому же, о чём мой материал. С фотографиями зданий и досок. Причём, автор проделал большую работу по поиску информации о том, кому, с момента строительства, принадлежало то или иное здание. Но, поверьте, моя идея пришла мне в голову ещё до обнаружения того сайта. Да и информацию обо всех владельцах я собирать не буду. Так что предлагаю вам просто фотоэкскурсию с краткой справкой.

Посольство Австралии

Посольство Австралии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Австралии: улица Куйбышева, 110 (ныне — «Столичный универсальный магазин»). Дом Жоголева. Здесь — фото около 1910 года. Здание долгое время пустовало в аварийном состоянии. В 2006 году дом был разобран, а на его месте построили новый, сохранив вид фасада оригинала. Памятная доска не установлена.

Миссия Королевства Бельгии

Посольство Бельгии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Миссия Королевства Бельгии: улица Садовая, 166. Здание построено на рубеже XIX-XX веков. В настоящее время — жилой дом. Находится под угрозой из-за активного многоэтажного строительства со всех сторон.

Памятная доска посольства Бельгии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Болгарии

Посольство Болгарии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Болгарии: улица Молодогвардейская, 126 (Льва Толстого, 56). Здание в псевдороманском стиле построено в конце XIX века. Сейчас здесь — учебный корпус Самарского техникума транспорта и коммуникаций. В интернет-источниках утверждается, что посольство Болгарии находилось в доме 119 по Молодогвардейской, однако, в том доме размещалась норвежская миссия. С другой стороны, номер 126 носит и здание (также корпус техникума), стоящее впритык к угловому. Мне не известно, занимало ли болгарское посольство оба здания или только одно из них. Памятная доска не установлена.

Посольство Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии

Посольство Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии: улица Куйбышева, 151. Особняк предводителя самарского дворянства А. Н. Наумова спроектирован А. А. Щербачёвым и построен в 1904 году. В нём размещался Куйбышевский городской дворец пионеров, а теперь — Самарский дворец детского и юношеского творчества.

Памятная доска посольства Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Военная миссия Великобритании

Военная миссия Великобритании в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Военная миссия Великобритании: улица Степана Разина, 106. Особняк Ф. М. Наймушина спроектирован А. А. Щербачёвым в стиле модерн и построен в 1900 (по сведениям В. Г. Каркарьяна, в 1910) году. До пожара, в доме располагался Центр планирования семьи и репродукции. После пожара, здание находится под серьёзной угрозой уничтожения из-за активного жилищного строительства в этом районе. Памятная доска сорвана и украдена (?) после пожара 2007 года.

Посольство Греции

Посольство Греции в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Греции. По одним сведениям, оно размещалось в доме 126 по улице Максима Горького. Однако, такого дома не существует, так как на М. Горького имеется только нечётная нумерация. По другим сведениям, посольство размещалось в доме 126 по улице Степана Разина (фото вверху), где, до недавнего времени, находился музей Горького. Дом построен в конце XIX века и несколько раз надстраивался.

Посольство Греции в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Также предполагается, что посольство Греции размещалось в соседнем доме 128 (фото вверху). Ныне, это — жилой дом. Памятная доска ни на одном из зданий не установлена.

Посольство Ирана

Посольство Ирана в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Ирана: улица Степана Разина, 130. Ныне, в здании размещается АООТ «Ассоциация Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства» («Самарарыбхоз»). Дом, предположительно, построен по проекту Г. Н. Мошкова. Внимание, этот источник сообщает, что дом номер 130 был в 2001 году снесён. Как же так? Он ведь идёт сразу после явно не снесённых домов 126 и 128. Памятная доска не установлена.

Посольство Канады

Посольство Канады в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Миссия Канады: улица Чапаевская, 181 (угол Чапаевской и Вилоновской). Сейчас в особняке начала XX века находится Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области.

Памятная доска посольства Канады в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Китая

Посольство Китая в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Китая: улица Степана Разина, 108 (угол С. Разина и Ленинградской). Дом архитектора П. В. Шаманского (1910, архитектор П. В. Шаманский) в стиле модерн был позднее разобран и возведён заново с использованием архитектуры оригинала. После реконструкции, в нём размещался (согласно В. Г. Каркарьяну) доходный дом С. Н. Чемодурова. Сейчас, это — жилой дом. Памятная доска не установлена.

Посольство Кубы

Посольство Кубы в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Кубы: улица Куйбышева, 129. Хотя большинство интернет-источников (копируя друг друга) сообщают, что адрес посольства не установлен, памятная доска на этом здании есть. Впрочем, здание (жилое), на вид, может быть отнесено вполне к послевоенной эпохе. Может быть, во время войны на этом месте было другое?

Памятная доска посольства Кубы в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Норвегии

Посольство Норвегии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Миссия Королевства Норвегии: улица Молодогвардейская, 119. Жилой дом в псевдорусском стиле ныне занят Детско-юношеской спортивной школой №10.

Памятная доска посольства Норвегии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Польши

Посольство Польши в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Республики Польша: улица Чапаевская, 165. Дом построен в 1900 году по проекту А. А. Щербачёва в стиле модерн для доктора Э. Г. Эрна. Здесь — фото около 1910 года. По некоторым сведениям, в 1920-е годы здесь размещалось отделение губернской ВЧК/ГПУ. В этом здании 4 декабря 1941 года Молотовым и Сикорским подписана Декларация «О достижении прочного и справедливого мира». Сейчас, это — корпус отделения №1 Самарской областной клинической больницы №2.

Памятная доска посольства Польши в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство США

Посольство США в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство США: улица Некрасовская, 62. Дом построен на рубеже XIX-XX веков по проекту Г. Н. Мошкова (В. Г. Каркарьян же указывает, что доходный дом С. Г. Ратнер был построен в 1910 году по проекту З. В. Клейнермана.) В 1980-е годы здание было расширено за счёт пристроя с сохранением декора фасада. До революции, в здании размещались ресторан и номера, потом — школа, после войны — «Горжилпроект», теперь — различные фирмы и учреждения.

Памятная доска посольства США в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Турции

Посольство Турции в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Турции: улица Фрунзе, 57. Особняк рубежа XIX-XX веков занимает сейчас детский сад №105. Памятная доска не установлена.

Посольство Франции

Посольство Франции в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Представительство Комитета национального освобождения Франции: улица Куйбышева, 111. Здание построено около 1870 года, а затем перестроено в 1908-1909 годах в стиле позднего модерна по проекту М. И. Квятковского для гостиницы «Гранд-Отель» (ныне — «Жигули»). Здесь — фото примерно 1910-1915 гг., хотя здание выглядит сейчас иначе. Наверное, это фото до перестройки.

Памятная доска посольства Франции в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Чехословакии

Посольство Чехословакии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Чехословацкой республики: улица Фрунзе, 113. Особняк в стиле неоклассицизма построен в 1900 году по проекту А. А. Щербачёва для купца А. А. Савельева. Ныне, здесь размещается Главное бюро медико-социальной экспертизы.

Памятная доска посольства Чехословакии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Швеции

Посольство Швеции в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Миссия Королевства Швеции: улица Фрунзе, 159/15 (угол Фрунзе и Красноармейской). Особняк А. Г. Курлина (известный, как «дом Курлиной», так как был построен для жены Курлина) построен в 1903 году в стиле модерн по проекту А. У. Зеленко. В 1918 году здесь размещалась белогвардейская контрразведка.В 1920-е годы здесь располагались три организации: губернский отдел труда, биржа труда и музей охраны труда и гигиены. В 1929 г. дом передали детскому саду. После 1943 г. — снова детский сад, облоно. В 1970-е годы особняк был передан музею краеведения. В 1989 г. в нём открылась экспозиция по истории Самарского края с XVI в. до начала XX в. В 1995 г. по указу Президента РФ «Усадьба Курлиных» получила статус памятника истории и культуры федерального значения.

Памятная доска посольства Швеции в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Югославии

Посольство Югославии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Миссия Югославии: улица Чапаевская, 54. Во всех источниках, однако, указывается другой адрес (Фрунзе, 51), по которому расположен одно-двухэтажный деревянный дом.

Памятная доска посольства Югославии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Посольство Японии

Посольство Японии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

    Посольство Японии: улица Чапаевская, 80. Особняк В. Б. Маркинсона построен в конце XIX века с элементами псевдорусского стиля. В настоящее время, в здании располагается Детская музыкальная школа №1 имени Д. Шостаковича.

Памятная доска посольства Японии в Самаре (Куйбышеве) в годы войны

Другие посольства

    Но были и другие посольства.

    Посольство Афганистана, по общедоступным сведениям, размещалось в доме 137 по улице Куйбышева, который не сохранился до наших дней. На этом месте стоит здание городской администрации. С другой стороны, кто знает, может быть, посольство находилось в соседнем особняке Клодта (номер 139).

    Посольство Мексики: адрес, почему-то, не установлен. Соответственно, нет и памятной доски. Хотя некоторые сообщают о том, что посольство располагалось в доме 129 по улице Куйбышева. Впрочем, там уже есть табличка о посольстве Кубы.

    Посольство Монголии: улица Красноармейская, 34 (в некоторых источниках, указывается номер 84 по той же улице, однако, такого здания я не обнаружил). Здание не сохранилось. Сейчас там (на углу Красноармейской и Садовой) современный жилой дом. Скорее всего, посольства Монголии и Тувы располагались в одном здании.

    Посольство Тувы располагалось по адресу улица Красноармейская, 34 (здание не сохранилось). Скорее всего, миссии Тувы и Монголии располагались в одном здании.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

А в здании на ул. Фрунзе, 57 (турецкого посольства, а ныне детского садика) примерно с середины 1920-х до 1938 года была первая еврейская школа Самары.
Natalia
16 Май, 2008 в 0:27

Вот такая интересная преемственность получается. :-)
andyash
16 Май, 2008 в 7:14

Благодарю!!! У Вас часто появляются очень интересные посты! Очень поднимаете мое настроение.
Sotsdupt
13 Апрель, 2009 в 19:30

Огромное вам пасибо! а еще посты на эту тему будут в будущем? Очень жду!
breereecon
1 Май, 2009 в 0:51

Уважаемый автор!
Все памятные доски устанавливались к 55-й годовщине Победы по идее и инициативе Самарского Губернского фонда общественных инициатив и отдела по делам общественных и религиозных организаций Администрации Самарской области (затем – Правительства области и департамента культуры).
Насчет Болгарии Вы ошиблись. Мемориальная доска на здании, где было посольство Болгарии существет давным-давно. Просто создавала и устанавливала ее не областная администрация, а Фонд славянской письменности и культуры. Что качается Ирана, намерение такое было, поскольку планировался визит в Самару посла. К сожалению, здание, где размещалось посольство, в прежнем виде сегодня не существует.
Михаил
27 Декабрь, 2009 в 13:22

И где же было посольство Болгарии?
andyash
27 Декабрь, 2009 в 14:59

А Вы ничего не путаете? Может речь идет о посольстве Югославии?
Golema
28 Декабрь, 2009 в 4:22

Тоже недавно что-то про Фонд читал и посольство Югославии, а не Болгарии.
andyash
28 Декабрь, 2009 в 9:58

Уважаемый автор! Извините меня, ибо я все перепутал. Ну, конечно же, Югославии, а не Болгарии.
Михаил
9 Сентябрь, 2010 в 15:08

Посольство Мексики размещалось по адресу – улица Куйбышева, 129. Посол – Луис Кинтанийа.
Марина
19 Октябрь, 2010 в 15:19

Спасибо. Это недавно установлено?
andyash
19 Октябрь, 2010 в 17:15

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.