Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Придорожные кладбища

 

 

Придорожные кладбища

23 сентября 2007 года

Придорожные кладбища

    Вы обращали внимание на многочисленные памятники и венки на обочинах? Я постоянно. Здесь памятник, там целая площадка со скамейкой, в третьем месте — крест огромный, а вон там венки на дереве.

    Вдоль всех российских дорог множатся памятники нашей дорожной беспечности, безалаберности и безответственности. Причём отмечать место таким образом принято, наверное, только у нас.

    Хорошо ещё, что в городской черте ограничивается, вроде, только венками на деревьях. Чуть отъедете в районы Мехзавода, Управленческого, Красной Глинки и другие места, как появляются памятники. Вот так дороги превращаются, практически, в кладбища.

    Нет, кажется, хоронят жертв аварий на настоящих кладбищах. Но все эти венки и памятники делают из дорог те же кладбища внешне. Порой создаётся мрачное впечатление.

    Едешь себе в автобусе, любуешься природой, а тут на тебе: один памятник, второй. Мысли сразу всякие лезут, как будто на кладбище пришёл.

    А почему бы не изменить столь странную традицию. Пускай родственники разбивают цветник и высаживают цветы на месте около аварии. Не надо памятников и крестов. Их хватает в положенных для этого местах. А вот цветов и ухоженных цветников в Самаре не хватает. Пускай же вместо кладбищенской атрибутики будут цветники. Покойным от такой замены либо не будет ни тепло, ни холодно, либо даже приятно. А прохожим-проезжим тоже будет приятно видеть цветное пятно на обочине.

    Конечно, зная, как русские люди соблюдают правила и относятся к своей и чужой жизням, можно предсказать резкий подъём уровня «оцветнённости» города и пригородов. Тем более, что в основной части города памятников как раз не устанавливают на обочинах, а вот цветники можно было бы разбивать. Но хоть какая-то польза и радость будет на фоне всей этой дорожно-аварийной чудовищности. И тогда наши дороги не будут выглядеть как одно огромное кладбище с памятниками, крестами и венками. Если уж жертвы не пожалели себя, пускай хоть их родственники пожалеют живых.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.