Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Моя ближайшая мечта

 

 

Моя ближайшая мечта

2 ноября 2007 года

Моя ближайшая мечта

    Моя ближайшая мечта — любительская цифровая зеркальная камера «Samsung GX-10». Ближайшая, потому что скоро я уже накоплю на покупку. Надеюсь не разочароваться и не пожалеть потраченных денег, ведь камера не из дешёвых. Стоит дороже, чем широко разрекламированная «Sony Alpha A100».

    «Samsung GX-10» разработана на основе «Pentax K10D» в результате подписания договора о сотрудничестве между двумя производителями. «Samsung» несколько изменил дизайн задней панели, «осовременил» (по мнению некоторых) вид меню, «набил» свой логотип на камеру, а на свою оптику к этой камере «приклеил» имя другого своего партнёра — «Schneider-Kreuznach». Есть некоторые другие изменения по сравнению с пентаксовской камерой. Но заявка на серьёзный аппарат в достаточно узком сегменте любительских «зеркалок», по мнению многих, получилась весомой. Камера продаётся уже год, а стоит дешевле «Pentax K10D».

    К несомненным преимуществам следует отнести пыле- и влагозащищённый корпус, что позволит снимать в условиях самарского весенне-летнего пылевого сезона, а также при лёгкой мороси, и встроенную в камеру систему стабилизации изображения, что позволит использовать большую чувствительность в некоторых ситуациях, а также снимать без штатива до определённого предела. Даже дорогие «Canon» и «Nikon» встраивают такие системы стабилизации только в объективы, что удорожает их и сужает выбор оптики. К другим достоинствам камеры относят больший вес (а значит — возможности по устойчивости в руках фотографа) и хорошую хватку, высокий уровень «китовой» оптики. К сожалению, в России доступны только два варианта «китов»: с объективом 18-55 мм (27-82,5 мм в «плёночном» эквиваленте) либо 50-200 мм (75-300 мм).

    Желающим купить «Sony Alpha» повезло больше, так как эта камера продаётся и в варианте с двумя «китовыми» объективами. Но думаю взять 18-55 мм, а потом можно будет прикупить, возможно, даже в США, где это обойдётся дешевле. И сама камера обошлась бы рублей на 6000 дешевле в США, но ждать случая, чтобы туда поехать, а заодно и купить фотоаппарат — слишком долго. Кстати, стоимость «Samsung» в Самаре («Санрайз», «Прагма») ниже, чем у тех московских компаний, которые выдаются в поиске по «Яндекс.Маркету».

    Естественно, у камеры есть свои недостатки и по части получаемого изображения. Но здесь многое зависит от мастерства. Хотелось бы постепенно с помощью достойного аппарата на «большой вырост» это мастерство нарастить.

    Если вы или ваши знакомые пользуются «Samsung GX-10», поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Насколько удобна камера в управлении (особенно, с точки зрения любителя), каково качество снимков (хотя бы некое среднее), насколько в действительности хватает зарядки аккумулятора, какие есть подводные камни и так далее?

P. S. Пожалуйста, не надо кричать, что «Canon» и «Nikon» «рулят» и только они достойны. Я не удалю такие комментарии, но их КПД будет нулевым. Я ещё могу в последний момент передумать и купить «Sony Alpha», но никак не «Canon»/«Nikon».

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.