Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Бюджетные траты

 

 

Бюджетные траты

5 декабря 2007 года

Бюджетные траты

    За последние несколько дней поступило уже несколько сообщений о тратах Губернской Думы на представительские цели. Так, для «нужд» Самарской Губернской Думы будут изготовлены поздравительные открытки (55000 штук, плюс столько же конвертов и вкладышей формата А5) на сумму 336 800 рублей, заказаны сувенирные метеостанции (80 штук) на сумму 198 000 рублей, настенные часы (количество неизвестно) на сумму 498 000 рублей, галстуки с логотипом Думы (250 штук) на сумму 498 000 рублей, курительные кабинки на сумму 496 000 рублей (сэкономили 4000 рублей), наконец, телевизоры (40 ЖК-телевизоров с диагональю 51 см) на сумму 476 000 рублей.

    Скажите мне, пожалуйста, неужели депутаты настолько мало получают, что не могут позволить себе купить открытки в индивидуальном порядке? Я согласен, что бывает необходимо сделать массовую рассылку на продукции с логотипом. В таком случае, наши депутаты собираются разослать открытки каждому депутату каждого законодательного собрания страны на каждый государственный праздник? Зачем им нужны 55 тысяч открыток?

    Скажите мне, пожалуйста, почему депутаты нашей Думы решили закупить не традиционные ручки и брелоки с логотипом своего учреждения, а метеостанции, которые стоят гораздо дороже ручек и брелоков? Разве у нас в области наблюдается значительный профицит бюджета? А, может быть, все статьи расходов, какие только можно придумать, уже придуманы и профинансированы в полном объёме?

    Скажите мне, пожалуйста, неужели у депутатов нет дорогих наручных часов и не менее дорогих сотовых телефонов, чтобы потребовалось потратить полмиллиона на настенные часы? Они там что, все стены собрались увешать часами с инкрустацией?

    Скажите мне, пожалуйста, неужели депутаты настолько мало получают, что не могут себе позволить заказать галстуки в индивидуальном порядке? Или вы думаете, что они будут все и всегда ходить исключительно в «логотипных» галстуках? И куда, опять-таки, такое количество? Депутатов и сотни, кажется, не наберётся. Или им по три галстука выдадут? Ну, хорошо, заказали, раз удобнее однотипную продукцию заказывать оптом. Но потом ведь можно было бы взыскать стоимость галстуков с тех, кому они будут раздаваться.

    Скажите мне, пожалуйста, неужели наши депутаты так предлагают бороться за демографию и здоровый образ жизни, что себе потакают в этой вреднейшей привычке аж на полмиллиона? Следует ожидать, что следующее сообщение будет о закупке миллиарда сигарет и сигар с логотипом Губернской Думы.

    Скажите мне, пожалуйста, неужели в Губдуме необходимы 40 телевизоров? Или те телевизоры, которые там имеются (ведь имеются и не в количестве одной штуки), настолько устарели, что нужно купить аж 40 новых? Я вот справился на «Яндекс.Маркете» и оказалось, что 40 телевизоров обозначенной модели обошлись бы не в 476 000 рублей, а в 471 600 рублей. То есть, даже здесь можно было бы не проводить торги, а поискать у крупных поставщиков бытовой электроники и найти «зачётные» цены.

    Скажите мне, пожалуйста, неужели в нашей области нет других возможностей потратить «лишние» деньги? А если эти деньги не лишние, то ведь можно найти более достойные и нужные обывателям закупки и нужды. Учтите ещё, что указанные выше суммы (всего 2 502 800 рублей) — это то, что будет потрачено по результатам конкурса. Дума была готова потратить гораздо больше (2 720 000 рублей) до конкурса. Это они, получается, «сэкономили» 217 200 рублей. Ну, спасибо, за «заботу» о бюджете.

    На сайте Главного управления организации торгов Правительства Самарской области размещено также извещение о конкурсе на поставку 115 сувенирных барометров на максимальную сумму 480 000 рублей. И это, не считая тех, уже заказанных, 80 сувенирных метеостанций. Думаю, если внимательно изучить сей сайт, окажется, что наша Губернская Дума хочет много чего ещё полезного для законотворческой деятельности назаказывать.

    Как же хочется всех их посадить до конца жизни на минимальную зарплату/пенсию без каких-либо льгот и пособий, в однокомнатные квартиры в неэлитном доме, без спецмедицины, охраны и транспорта, с конфискацией уже «награбленного» имущества!

    Новое в блоге:

 


Комментарии

terry // 6 Декабрь, 2007 в 1:57
В плавленом сырке была инфа:
“Почти полмиллиона рублей — такова стоимость госзаказа Администрации Губернатора Санкт-Петербурга на восемь наборов шампуров с подставками. Информация о конкурсе на этот госзаказ первоначально была размещена на сайте администрации, но потом оттуда убрана.”
Так что, наши еще относительно целево используют :)

andyash // 6 Декабрь, 2007 в 2:05
Помню, читал об этом в Интернет, как и о госзаказе на вакуумную помпу для здравницы Управления делами Президента. Надеюсь, не надо объяснять, для чего нужна такая помпа? ;-)

terry // 6 Декабрь, 2007 в 2:32
про помпу тоже читал))

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.