Записки самарского обывателя
Жизнь в Самаре
Главная > 2007 > Не Совет да любовь

 

 

Не Совет да любовь

13 декабря 2007 года

Не Совет да любовь

Теперь становятся понятны причины, по которым был практически закрыт российско-британский образовательный центр (Британский Совет) в Самаре. Напомню: осенью центр закрылся для посетителей, а библиотека передана в медиа-библиотеку при СГАУ. Объявление на двери центра гласило, что Британский Совет в Самаре будет работать теперь только со своими проектами.

Сейчас сообщается, что региональные центры были, фактически, закрыты (за исключением центров в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге). Да и они оказались сейчас под мечом нашего МИДа.

Да, московский центр предоставлял доступ к своим ресурсам на платной основе, а также организовывал курсы изучения английского языка. Именно вопросы налогообложения назывались в качестве прошлогодних проблем Совета. Сейчас к экономическим претензиям добавились и политические. По крайней мере, имплицитно.

А ведь Британский Совет в регионах действительно многое делал для распространения информации о Великобритании, её культуре, образовании и возможностях. Совет администрировал проведение экзаменов по английскому языку (кембриджские KET, PET, FCE, CAE, CPE и IELTS). Совет привозил британские фильмы в рамках ежегодного фестиваля британского кино. Многие картины так и не были бы увидены нашими зрителями без этих фестивалей.

Совет помогал в поиске школ английского языка и подборе университетов для желающих получить образование в Англии. Библиотека и фильмотека пользовались постоянным интересом изучающих английский язык. Наконец, Совет поддерживал различные российские проекты в образовательной и социальной сферах.

Теперь вот остались три центра. Неизвестно, останутся ли и они. А ведь москвичам и питерцам не так уж нужно многое из того, что предлагает Совет, как это было нужно жителям регионов. Неужели теперь придётся ездить в Москву, чтобы сдать кембриджские экзамены?

Сайт Совета сообщает об отмене январской сессии IELTS и об изменении порядка администрирования экзаменов. Теперь экзамены будут приниматься центрами Кембриджского университета. Когда ещё эти центры организуют и где гарантии, что эти центры не будут созданы разными местными университетами и фирмочками?

Вот так и демонтируются мосты, связывающие людей и страны. А жаль. Хотелось бы иметь возможность сдать экзамен в Самаре, снова пойти на британское кино, надеяться на приглашение что-нибудь когда-нибудь попереводить. Да, видно, нет у нашей власти совета да любви с Британским Советом.

    Новое в блоге:

 


Комментарии

Архив:

Рекомендую:

О блоге:

Соцсети:

 


Блог создан в 2007 г. © Записки самарского обывателя | Создание блога — Seoded.ru

Продающие страницы — Land-Page.ru

Использование текстов и/или фотографий возможно исключительно с указанием на источник («Самарский обыватель») и гиперссылкой на сайт или статью-источник. Использование фотографий в печатных и электронных СМИ без разрешения автора не допускается.